Ноя 24

Президент Вадим Красносельский в понедельник посетил тираспольский завод консервов детского питания – лидер в перерабатывающем сегменте пищевой промышленности Приднестровской Молдавской Республики.

Предприятие было создано в июле 1956 года на базе плодоовощного предприятия.

Завод в советские годы выпускал десятки миллионов банок детских консервов и соков, которые пользовались большим спросом в СССР и странах Совета экономической взаимопомощи. Завод неоднократно становился победителем и лауреатом различных выставок и ярмарок, что отмечено большим количеством дипломов и грамот.

Были у предприятия и сложные времена. Темную полосу преодолели в 2006-м, и постепенно наращивают производство. В настоящее время ОАО «Завод консервов детского питания» произвел модернизацию оборудования. Были приобретены линии по переработке и консервации зелёного горошка и сахарной кукурузы.

Сегодня предприятие выпускает порядка 8 тысяч тонн продукции в год. В будущем году рассчитывают повысить показатель до 10 тысяч тонн.

Осваивают новые направления. Сырьевая база – местная. В ассортименте – зеленый горошек, сахарная кукуруза, фасоль, томатная паста, брокколи и цветная капуста. Помимо традиционной консервации используют такие способы сохранения выращенной в Приднестровье сельхозпродукции, как заморозка и вакуум.

Завод консервов детского питания экспортирует свою продукцию в Россию, Узбекистан, Беларусь, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию, Грецию.

Ведется работа по возобновлению сотрудничества с турецкими партнерами. Изучаются новые рынки сбыта – с учетом расширения ассортимента. В следующем году планируется запуск линии быстрой заморозки шпината. Оборудование для этого процесса уже приобретено.

Главе государства рассказали, что важным аспектом для успешного развития предприятия является наличие собственной сырьевой базы. Система «поле-завод» позволяет минимизировать зависимость от поставщиков и нестабильности цен на сырье, а также полномерно контролировать качество продукции завода.

В штате предприятия на постоянной основе числится 57 человек. В летне-осенний период привлекают дополнительно до 350 рабочих. Работают в три смены. На данный момент задействовано около двухсот человек.

Президент посетил заводские цеха предприятия, осмотрел производственные линии, холодильные камеры. В ходе общения обсудили перспективы и направления развития предприятия. Не осталась без внимания тематика мер государственной поддержки завода.

В ходе диалога с руководством предприятия, Вадим Красносельский посоветовал отмечать продукцию знаком «Покупай Приднестровское», «чтобы люди знали – это наше, местное, экологически чистое и хорошего качества».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей