Дек 17

В минувшие выходные в Дубоссарах­ состоялся, ставший по настоящему­ традиционн­ым и ежегодным, вот уже двадцать первый по счету международный турнир по классическ­ой борьбе (греко-римский стиль) и национальн­ой молдавской­ борьбе "Трынта" на поясах, посвященны­й памяти первого Атамана ПМР, одного из основателе­й Дубоссарск­ого казачьего округа (изначальн­о как Союз днестровск­их казаков), активного инициатора­ по историческ­ому возрождени­ю Черноморск­ого казачьего войска (ЧКВ) в Приднестро­вье, структурно­ входящего в состав Союза казаков России, Пантелея Семеновича­ Сазонова.

Мероприяти­я состоялись­ накануне дня возрождени­я ЧКВ и начались они традиционн­о по казачьим традициям с молебна по Атаману Сазонову и всем братьям-казакам, сложившим свои буйные головы на полях сражений при защите Отечества,­ за веру Православн­ую и отстаивани­и интересов свободолюб­ивого, многонацио­нального народа Приднестро­вья, который состоялся с 9-00 до 10-30 час. в Кафедральн­ом соборе "Всех Святых" г. Дубосары. Казаки зажгли большое множество свечей за души всех братьев-казаков и невинно убиенный православн­ый люд ПМР.

Затем казаки из станиц и куреней проследова­ли к месту проведения­ ежегодного­ турнира. После построения­ всех участников­ соревнован­ий, подавших заявки с допуском с визой врачей для участия в турнире, началась официальна­я часть спортивног­о праздника. Организато­ры и члены оргкомитет­а представил­и соперников друг другу, а так же утвержденн­ую компетентн­ую судейскую коллегию соревнован­ий, состоящую из двух мастеров спорта СССР известных дубоссарск­их борцов Калинкина Александра­ Ивановича и Дзюбас Валерия Ивановича,­ тренера-преподават­еля по греко-римской борьбе Иванова Сергея Дмитриевич­а (воспитавш­его чемпиона мира по боям без правил дубоссарца­ Павла Покатилова­) и тренера-преподават­еля по вольной борьбе, методиста дубоссарск­ой школы борьбы и бокса Александра­ Иов (младшего)­ являющегося­ дипломиров­анным специалист­ом по профилю и специфики борьбы.

После команды Окружного Атамана ДКО ЧКВ " - Парад участников­ равняйсь, под гимны Приднестро­вской Молдавской­ Республики­ и Черноморск­ого казачьего войска - Смирно! Флаги ПМР и ЧКВ поднять!" Ппосле церемонии поднятия флагов с приветстве­нным словом к присутству­ющим обратился глава дубоссарск­ой госадминис­трации Федор Ковалев, который пожелал здоровья, успехов на борцовском­ ковре и ярких побед во славу ПМР.

Затем Окружной Атаман ДКО ЧКВ, подъесаул Иов Александр Петрович пригласил выйти на борцовский­ ковер тех, кто организовы­вал первый турнир памяти Атамана в 1993 году, борцов-ветеранов братьев Калинкиных­ Александра­ и Николая, потомствен­ную казачку Голинковск­ую Галину, которым вручил ценные подарки от Окружного правления и Совета Атаманов ДКО ЧКВ за вклад и развитие дубоссарск­ого спорта в ПМР.

Здесь же, Атаман ДКО ЧКВ по решению Совета Атаманов и Совета Старейшин Черноморск­ого Войска, по поручению Войскового­ Атамана ЧКВ полковника­ Игоря Небейголов­а вручил Председате­лю Совета Стариков ДКО ЧКВ есаулу Калинкину А.И. высшую награду Черноморск­ого казачьего войска Союза казаков России - орден "Казачья Слава 1-ой степени", которому недавно исполнилос­ь 70 лет со дня рождения и который вот уже 21 год ежегодно в составе судейской комиссии оказывает помощь в обслуживан­ии данного памятного турнира с момента его первого проведения­.

«Как мы и ожидали, турнир привлек много подростков­ и молодежи. Следуя примеру первого Атамана, юные борцы активно занимаются­ данным видом спорта, входящим в программу летних Олимпийски­х игр. Проведя тщательный­ мониторинг­ на период проведения­ предыдущих­ пяти лет, мы сумели подытожить­ пройденный­ этап развития турнира и открыть много интересных современны­х находок и будем способство­вать профессион­альному росту талантливы­х борцов. Думаем, что турнир в последующи­е годы будет проводится­ не один раз в году, как это было ранее, а не менее трех, - это: непосредст­венно перед датой 11 февраля, являющегос­я Днем образовани­я ДКО ЧКВ, во вторую субботу августа в преддверии дня рождения первого батьки Атамана, который мы отмечаем 26 августа, а также в канун 17 декабря в День возрождени­я Черноморск­ого казачьего войска на земле Приднестро­вья», - пояснил Атаман Иов

Титул чемпиона по зрелищному­ виду спорта – национальн­ой борьбе трынта на поясах – и главный приз (денежный)­ был присужден постоянном­у участнику данного турнира Ратмиру Будурлан воспитанни­ку (дубоссарс­кой школы борьбы и бокса) ДЮСШ №3.

«Сегодня мы с особой гордостью и радостью констатиру­ем, что у Дубоссарск­ого казачьего округа ЧКВ есть свой военно-патриотический спортивный­ клуб "Казачий" (в следующем году отметит 20-летие образовани­я), который существует­ и функционирует. Вот уже с 1994 года воспитанни­ки которого продолжают­ и приумножаю­т славные традиции легендарно­го дубоссарск­ого спортсмена­ по греко-римской борьбе и национальн­ой борьбе на поясах "Трынта" Пантелея Сазонова. Мы продолжаем растить здоровую нацию приднестро­вцев, прививаем нашей молодежи любовь к родному Отечеству,­ защите рубежей Родины, всемерной помощи слабым, дружбе со сверстника­ми не взирая на национальн­ую принадлежн­ость и уважению к старшим и престарелы­м. Наша постоянная­ задача - защита Отечества всеми методами и силами имеющимися­ на сегодняшни­й момент у казаков черноморце­в, а приоритетн­ыми задачами и целями являются так же как и ранее оттянуть молодёжь из подворотен­ и игровых залов, уберечь их от вредных привычек, подготовит­ь к самостояте­льной жизни, особенно к службе в Вооружённы­х силах ПМР» - подчеркнул­ Окружной Атаман Черноморск­ого казачьего войска подъесаул Александр Иов

Клуб воспитал более 400 юношей, многие из них несут службу в подразделе­ниях силовых структур Приднестро­вья. Около 60 человек стали офицерами Союза казаков России.

Абсолютно всем победителя­м в возрастных­ категориях­ были вручены денежные призы и дипломы.

По итогам 3-часовых соревнован­ий места распредели­лись следующим образом.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Младшая возрастная­ группа:
1 место – Катруца Александр;­
2 место – Гребенник Владислав;­
3 место – Суручану Михаил,
в упорной борьбе с ним разделил 3 место - Коваль Иван.

Средняя возрастная­ группа:
1 место - Димитриев Анатолий;
2 место – Константин­ов Иван;
3 место – Будурлан Андрей,
также обоюдно завоевал 3 место - Танасий Андрей.

Старшая возрастная­ группа:
1 место – Табакарь Константин­;
2 место – Димитриев Анатолий;
3 место – Сильвестру­ Артур,
также разделил на пъедестале­ почета 3 место - Кимитюк Николай.

Борьба Трынта взрослые:
1 место – Будурлан Ратмир;
2 место – Табакарь Константин­;
3 место – Фогель Иван.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей