марта 07

Выставка кукол ручной работы «Традиции и современность» открылась в дубоссарской картинной галерее. В экспозиции представили свои работы восемь творческих объединений декоративно-прикладного творчества управления культуры. Культурно-досуговый центр «Эдельвейс» представили коллективы «Артемида», «Очаровашки» и «Волшебные нитки», культурно-досуговый центр «Феникс» – коллектив «Мой мир», сельский Дом культуры с. Дзержинское – коллективы «Лесная сказка», «Золушка» и «Вдохновение», районный Дом культуры – коллектив «Природа и творчество».

По словам руководителя картинной галереи Ольги Стародубовой, в выставочном павильоне всегда экспонируются разнообразные творческие работы дубоссарских мастеров и художников Приднестровья. В весенний праздник «Мэрцишор-2023» организаторы решили порадовать своих посетителей творчеством коллективов декоративно-прикладного творчества домов культуры и культурно-досуговых центров города и района.

На выставке представлены куклы ручной работы, начиная от старинных кукол. Есть куклы-мотанки, которые создаются без иглы и ниток. Современные куклы, сшитые из ткани, с ликами людей и зверей. Куклы, изготовленные из капрона, и других видов ткани, вышивка. Есть фигуры из джута, изготовленные из льняной нити, намотанные на готовую основу в виде бутылки либо картона.

«Поражают своей красотой и куклы с национальным колоритом молдавской и русской культуры. Интересны статуэтки ручной работы для декорирования интерьера», - подчеркнула Ольга Стародубова.

Выставка кукол ручной работы позволяет не только соприкоснуться с прекрасным, но и привлечь к искусству желающих заняться творчеством, причем как взрослых, так и детей. В этих куклах веяние времени. Они развивают воображение и подталкивают к творчеству. Каждый ребенок при желании может воспользоваться той или иной идеей и изготовить куклу для себя или в подарок.

«Мы хотели показать дубоссарцам и гостям города, какие уникальные вещи можно создавать своими руками и из различных материалов в том числе природных, бросовых. Материалы нетоксичные, куклы получаются уникальными и могут конкурировать с промышленными игрушками, которые продаются в магазинах», - отметила директор картинной галереи.

В некоторых кружках по декоративно-прикладному творчеству обучаются и дети с особыми возможностями здоровья. Благодаря умению и опыту наставников, они вместе создают прекрасные куклы и другие поделки, вкладывая частичку своей души.

Познакомиться с творческими работами дубоссарских умельцев в картинной галерее можно до 20 марта.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей