Янв 25

Дубоссарский район является лидером в республике по строительству бетонных дорог. Практика бетонирования транспортных артерий в городе и селах применяется активно на протяжении ряда лет. Как правило, в бетон переводятся гравийные дороги. За шесть лет в городе и районе построили 11 новых участков, пять из них в прошлом году.

Практику строительства бетонных дорог впервые в Дубоссарском районе начали в 2017 году с села Красный Виноградарь. Дальнейшая эксплуатация показала эффективность. При выполнении работ используются материалы отечественного производства, что положительно сказывается на конечных затратах.

Затем была построена новая бетонная дорога в селе Койково по улице Крутой. В 2019 году здесь на месте размытой ливнями дороги уложили бетонное покрытие, установили бордюры, организовали водоотводы.

После этого стали строить «бетонки» и в городе. Появились твердые дороги по улице Пляжной, на участке к новому зданию Центра реабилитации, по улицам Зои Космодемьянской и Циолковского. В 2022 году новые дороги построили по улицам Сорокина и Короленко. Эти улицы расположены под уклоном, здесь из года в год во время ливневых дождей каждый раз размывало гравийное покрытие. Дороги включили в муниципальную программу на этот год, здесь укрепили основание, выполнили армирование, провели гравийную подсыпку, залили бетоном, а также заменили сеть водопровода и подключили к сети абонентов.

Участок бетонной дороги построен по улице Громовой – от пересечения с улицей Сазонова до Полигонной. В 2021 году по Громовой построили дорогу с асфальтобетонным покрытием, но верхняя часть оставалась с гравийным покрытием. Чтобы асфальт не размывало во время дождей, было принято решение забетонировать верхний участок.

В три этапа построили бетонную дорогу к селу Цыбулевка, завершили работы в прошлом году. Протяженность нового участка бетонной дороги от республиканской трассы к селу составляет более 2 км, ширина – 7 метров. Здесь также отремонтировали остановочный павильон и организовали парковочную площадку.

Новую дорогу начали строить к селу Роги. Дорога была гравийной, и каждый раз здесь требовались работы по грейдированию и профилированию покрытия. Объект включили в программу, а работы разбили на два этапа. В 2022 году построили участок бетонного полотна протяженностью 1 км и шириной 7 метров, в 2023 году выполнят работы на втором участке – до республиканской трассы.

По словам главы Дубоссарской госадминистрации Руслана Чабана, специфика состоит в том, что Дубоссары находятся в холмистой местности и очень много гравийных дорог, расположенных под уклоном. Как следствие, во время дождей их сильно размывает. Поэтому было принято решение активно применять практику строительства бетонных дорог. Помимо этого, выполняются работы по среднему и ямочному ремонту дорог, по профилированию и грейдированию дорожного покрытия там, где это необходимо.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей