Дек 15

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский в начале текущей неделе совершил рабочий визит в Каменский район. Цель визита – обсудить с местным руководством текущее положение дел, проинспектировать ход ремонтно-строительных работ на объектах социальной инфраструктуры, наметить планы дальнейшей работы.

В ходе своего визита Президент Приднестровской Молдавской Республики встретился с с учениками и администрацией школ и детских садов Каменки и сел Кузьмин, Катериновка, Рашков, Окница, Подойма. Вадим Красносельский совершил экскурсионно-инспекционный визит по социально значимым объектам с. Окница, посетил каменский городской парк Витгенштейна.

На сегодняшний день обучение в Катериновской школе под началом 22 педагогов проходят 118 учеников. Это единственная в районе школа, не объединенная с детским садом. Помимо обязательного среднего образования на этой площадке можно получить художественное. Здесь также действует подразделение спортшколы. Есть возможность посещать факультативные занятия по шести направлениям, функционируют курсы, проводят кружковые, групповые, индивидуальные занятия. При этом оценка школьной инфраструктуры далека от удовлетворительной. Но подвижки есть: заканчивают замену кровли обоих корпусов, отремонтирован спортивный зал, обновлено ограждение вокруг образовательного учреждения.

Образовательно-воспитательный комплекс в селе Рашков посещают 122 ученика и 43 дошкольника. Заведение является важной площадкой для получения не только обязательного среднего, но и дополнительного образования. Есть спортивный зал с сопутствующими помещениями раздевалок, душевых, уборных, а также актовый зал, совмещенный на одной площадке со столовой. К школьной инфраструктуре отнесены мастерские, кабинеты технологии и музыки, а также фитнес-зал. На базе школы функционируют кружки и секции различной направленности. Востребованный спортивный зал находится в процессе капитального ремонта. В 2018-2019 годах над ним, актовым залом и переходной галереей провели кровельные работы, сейчас приводят в порядок помещение физкультурного сектора, площадь которого порядка 150 квадратов. Крыши основного корпуса и мастерских – в ожидании ремонта. Нуждаются в нем и пищеблок, система отопления, электропроводка, школьный двор и подъезд к учебному заведению. Еще одна проблема – отсутствие в учебном корпусе санузлов.

Общеобразовательная школа-детский сад села Подойма: в детсадовских группах 36 воспитанников, школу посещают 80 учеников. Проблемы и инфраструктурные планы – как во многих учреждениях. Крыша над учебным корпусом отремонтирована, а вот детский сад ждёт кровельных работ. Сейчас благоустраивают прилегающую территорию – идёт замощение школьного двора тротуарной плиткой. В ремонте и переоборудовании нуждается школьный пищеблок. Также в планах – современное оснащение уличной спортплощадки.

Кузьминский комплекс на данный момент посещают 11 дошколят и 41 ученик. В текущем году по госпрограмме капитальных вложений здесь заменили все оконные блоки и часть дверных. В школе-детском саду функционируют спортивные секции, кружки творческой и туристической направленности. Необходим ремонт спортзала, пищеблока, столовой, помещение которой по необходимости используется в качестве актового зала.

Малокомплектную школу с. Окница посещают 13 человек. Педагогический коллектив – 9 специалистов. Учреждение занимает два строения – 1964 и 1928 годов постройки. Задействованы оба. За последние годы заменили кровлю, окна, двери, обновили систему канализации и освещение кабинетов. Вокруг комплекса возвели каменное ограждение. Идет замощение школьного двора плиткой. Из того, что предстоит сделать для создания более комфортных и безопасных условий пребывания детей в учебном заведении, выделили замену полов в классах. Объект особого внимания – спортзал. На протяжении десятилетий в учебном заведении вообще не было помещения для занятий физкультурой. Президент осмотрел и другие сельские объекты Окницы – почту, ФАП, библиотеку, Каса маре, Дом культуры, храм Димитрия Солунского.

В программе рабочего визита – посещение досугово-исторического городского парка Витгенштейна. С 2019 года на его восстановление поэтапно выделено свыше 10 миллионов рублей. За время реализации проекта возвели входную арку, беседку и ротонду, установили ограждение, отремонтировали мосты и эстраду, оборудовали детскую игровую площадку и роллердром, построили насосную станцию и трубопровод от Днестра к планируемым к восстановлению озерам, по всему парку установили новые скамейки и урны, провели озеленительные работы. Тротуарной плиткой покрыты дорожки и прогулочные зоны. Реконструкция парка продолжается.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей