Авг 07

Уголовный кодекс

На прошедшей неделе в Дубоссарах было проведено координационное совещание по вопросам реализации полномочий и взаимодействия органов власти в области земельных отношений, а также проведения строительных работ и порядка ввода построек в эксплуатацию в селах района. Инициатором мероприятия выступила Прокуратура города Дубоссары и Дубоссарского района.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды, Службы государственного надзора Министерства юстиции, территориальной налоговой инспекции, отдела регистрации Государственной службы регистрации и нотариата, Республиканского бюро технической инвентаризации, органов местной власти и управления, а также работники республиканской и территориальной прокуратур.

В ходе мероприятия отмечалось, что в рамках осуществления надзорной деятельности прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района систематически выявляются нарушения, допускаемые органами местной власти и управления при осуществлении ими полномочий по обозначенным вопросам.

Для предупреждения случаев нарушения закона рассматривались вопросы нормативно-правового регулирования и практики реализации Советами народных депутатов сел полномочий в сфере земельных правоотношений, взимания земельного налога, арендной платы на земельные участки в черте населенных пунктов.

По итогам анализа практики правоприменения законодательства о строительстве, реконструкции, перепланировках и вводе в эксплуатацию домовладений и хозяйственных построек, Слободзейская прокуратура указала на недопустимость подмены упрощенного ввода в эксплуатацию строительной амнистией, для которой определен свой порядок применения в отношении самовольных построек.

Также на совещании освещалась проблематика отсутствия закрепленных в установленном порядке границ сельских населенных пунктов, что не позволяет в полной мере уполномоченным органам местного самоуправления реализовывать предоставленные полномочия по выделению земельных участков в пользование.

По результатам обсуждения принято решение координационного совещания, реализация которого будет способствовать правовому разрешению возникающих спорных ситуаций, недопущению нарушений действующего законодательства.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей