июня 13

Евгений Шевчук Евгений Шевчук отклонил снижение порога явки с 50 до 25% избирателей на выборах Президента, принятое депутатами Верховного Совета ПМР.

Инициатива о снижении порога явки на президентские выборы вызвала резонанс в обществе. Дискуссии по этому вопросу проходили на заседаниях общественных советов в городах и районах. Главный довод депутатов – это эмиграция населения, что может привести к срыву выборов, если явка составит меньше 50%.

При этом депутатами не брались в расчет раскладки статистики – за всю историю республики явка на президентские выборы всегда превышала установленный законодательством 50-процентный порог.

Президент ПМР настаивает на том, что формирование высших органов власти необходимо проводить с учетом мнения большинства.

«В условиях непризнанности явка Президента под 25% – это недостаточный уровень легитимности. Мы и так имеем примеры, когда людьми, принимающими законные решения, депутатами Верховного Совета становятся депутаты, за которых проголосовали чуть более тысячи человек. И получается, что представители меньшинства пытаются принять законы для большинства», - считает Евгений Шевчук.

По его мнению, главу государства избирает весь народ, и для избрания «всенародного» Президента должна быть высокая электоральная активность и желание участвовать в президентских выборах.

Президент предложил Верховному Совету создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий и выработки согласованной редакции по закону.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Явка провалена»

  1. Игорь пишет:

    если смотреть на явку по всем нашим выборам, то явка снижается, последние едва набрали пороговые 50%, да и результаты переписи кажутся завышенными, как бы не оказалось что сейчас в республике находится меньше половины заявленного количества населения. думал что так шевчук надеется провалить выборы и еще остаться на посту, но в ик пмр нашел п3ст91 повторные выборы через 90 дней, маловато, наверно будут “мёртвые души” голосовать

  2. Steel пишет:

    Ну,отклонил разок, второй раз при 2/3 голосов отклонить не сумеет и закон будет принят. Не совсем понятно чего боиться шевчук? если придет 50% и выше, отлично. Прийдет меньше и выберет президента , значить демография и перепись как все понимают,завышена. Зачем тратить бюджет на повторные выборы в случае неявки 50%?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей