Евгений Шевчук отклонил снижение порога явки с 50 до 25% избирателей на выборах Президента, принятое депутатами Верховного Совета ПМР.
Инициатива о снижении порога явки на президентские выборы вызвала резонанс в обществе. Дискуссии по этому вопросу проходили на заседаниях общественных советов в городах и районах. Главный довод депутатов – это эмиграция населения, что может привести к срыву выборов, если явка составит меньше 50%.
При этом депутатами не брались в расчет раскладки статистики – за всю историю республики явка на президентские выборы всегда превышала установленный законодательством 50-процентный порог.
Президент ПМР настаивает на том, что формирование высших органов власти необходимо проводить с учетом мнения большинства.
«В условиях непризнанности явка Президента под 25% – это недостаточный уровень легитимности. Мы и так имеем примеры, когда людьми, принимающими законные решения, депутатами Верховного Совета становятся депутаты, за которых проголосовали чуть более тысячи человек. И получается, что представители меньшинства пытаются принять законы для большинства», - считает Евгений Шевчук.
По его мнению, главу государства избирает весь народ, и для избрания «всенародного» Президента должна быть высокая электоральная активность и желание участвовать в президентских выборах.
Президент предложил Верховному Совету создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий и выработки согласованной редакции по закону.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Явка провалена»
Оставьте свой отзыв
- По итогам московской командировки
 - Избирательная кампания – 2025
 - Юбилей школы-интерната
 - Завершающая стадия сбора урожая
 - Банковской системе приготовиться
 - Отключение лишних сим-карт
 - Проект бюджета – 2026
 - Налоговые льготы для автовладельцев
 - Прогноз погоды на неделю
 - Гороскоп на текущий месяц
 - Экстракт корня лопуха
 - Театральная афиша на ноябрь
 - Ноябрь в истории Приднестровья
 - Молодым о старости
 - Игра в парламент
 - Преждевременные выводы
 - 7 ноября должен остаться
 - Эпидемиологическая ситуация
 - Тарифы обучения в ПГУ
 - О введении в обращение новой банкноты
 - Неделя науки и мира
 - Приговорен к длительному сроку
 - Перспективы электрозарядных станций
 - Эффективный курс рубля ПМР
 - Тактические учения в УИН
 - Эксперимент по экологическим платежам
 - Иллюзии о стабильности
 - О становлении приднестровского парламента
 - Новые возможности диагностики
 - Детский фотоконкурс
 - Стратегия принудительной интеграции
 - Меры профилактики туберкулеза
 - Государственная стипендия
 - Ответственность за браконьерство
 - Ванная для всей семьи
 - Польза и вред статинов
 - Естественные антибиотики
 - Плюсы и минусы радиаторной сетки
 - Грыжа позвоночника поясничного отдела
 - Переход на зимнее время
 
13 июня 2016 в 12:52
если смотреть на явку по всем нашим выборам, то явка снижается, последние едва набрали пороговые 50%, да и результаты переписи кажутся завышенными, как бы не оказалось что сейчас в республике находится меньше половины заявленного количества населения. думал что так шевчук надеется провалить выборы и еще остаться на посту, но в ик пмр нашел п3ст91 повторные выборы через 90 дней, маловато, наверно будут “мёртвые души” голосовать
13 июня 2016 в 20:51
Ну,отклонил разок, второй раз при 2/3 голосов отклонить не сумеет и закон будет принят. Не совсем понятно чего боиться шевчук? если придет 50% и выше, отлично. Прийдет меньше и выберет президента , значить демография и перепись как все понимают,завышена. Зачем тратить бюджет на повторные выборы в случае неявки 50%?