июня 21

Миротворческие силы В Приднестровье могут ввести уголовную ответственность за отрицание положительной роли миротворческой миссии Российской Федерации. Предложенный Председателем Верховного Совета ПМР Вадимом Красносельским законопроект был поддержан законодательным органом республики в первом чтении.

Как считают депутаты, введение данной нормы закрепит ответственность за публичные действия или высказывания, выражающие явное неуважение к миротворческой миссии Российской Федерации в Приднестровье, искажающие положительную роль миротворцев, либо умаляющие заслуги России в поддержании мира, безопасности и стабильности в ПМР.

В рамках обсуждения законодательной инициативы Вадим Красносельский отметил, что вывод миротворческой сил России из Приднестровья может привести к эскалации конфликта. Он привел примеры того, как государства защищают свои жизненно важные интересы посредством действия законодательства – это Армения и Израиль, где предусматривается уголовная ответственность за отрицание геноцида и холокоста.

Трудно не согласиться с главой законодательного органа республики, ведь, по сути, вооруженное вторжение Молдовы в 1992 году являлось актом геноцида в отношении населения Приднестровья. Миротворческие силы России тогда встали на пути развязанной Кишиневом бойни в Бендерах и остановили кровопролитие. Хрупкий мир сохраняется по cей день.

«По сути, речь идет об отрицании исторических фактов. В нашей республике миротворческая миссия – это наша история и наше будущее. Благодаря миротворческой миссии во многих странах был сохранен мир, она позволила сохранить целые нации. Присутствие миротворцев РФ в Приднестровье очень значимо», - заявил Председатель Верховного Совета ПМР.

По словам главы парламентского комитета по законодательству Галины Антюфеевой, предложенный законопроект позволит прекратить спекуляции в отношении того, что якобы депутаты Верховного Совета заинтересованы в смене миротворческого формата, а в последующем и выводе миротворческих сил РФ.

«Принятие инициативы будет дисциплинировать тех, кто распространяет такую информацию», – подытожила Галина Антюфеева.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей