июня 30

Приднестровье Правительство Приднестровья обратилось в прокуратуру с требованием проверить достоверность информацию, озвученную депутатской комиссией, которая утверждает, что в прошлом году у государства была возможность полностью финансировать все социальные выплаты. В правительстве утверждают, эти данные не соответствуют действительности, и предлагают органам надзора разобраться в этом вопросе.

В органе исполнительной власти говорят, что расчеты депутатской комиссии расходятся с реальностью в более чем полмиллиарда рублей, поэтому последовало обращение в прокуратуру.

По словам первого заместителя председателя Правительства ПМР Алевтины Слинченко, депутаты вводят в заблуждение население и наводят тень на деятельность Правительства.

«Если это случайные ошибки депутатов, то всё-таки необходимо было проработать проект заключения с Правительством, выявить все неточности, сделать правильные расчеты и дальше уже делать корректные выводы», - сказала Слинченко.

В министерствах и ведомствах уточняют: данные о реальных доходах и расходах государства постоянно поступают в Верховный Совет, и депутаты даже утверждают их. Получается, заявляя о том, что в прошлом году у государства были деньги на полную выплату зарплат и пенсий, депутаты противоречат сами себе. Ошибки в расчетах, случайные или намеренные, в Правительстве называют очень значительными.

Министр финансов ПМР Ирина Молоканова отмечает, что депутаты в своих расчетах не учли все социально защищенные статьи – это содержание детдомов, интернатов, МС, абсолютно все государственные программы в здравоохранении и образовании, протезирование льготной категории, лечение за пределами республики. А это очень значительные суммы.

Расчеты депутатов сильно расходятся с действительностью также говорят и в фонде соцстрахования, из которого выплачиваются зарплаты и пенсии. Директор фонда Алевтина Берёза говорит: «Цифры, которые были предложены в выводах депутатами в своём заключении, они не соответствуют действительности. Соответственно, вывод, который был сделан ими, сводился к тому, что у нас были средства на выплату всех пенсий и пособий в полном объёме, а фактически эти расчеты были неточными. Несомненно, это всё будоражит людей. Соответственно, если ставится такой глобальный вопрос: были или не были средства, то в данном случае, конечно, это имеет значение».

Также депутаты неверно указывают размер ежемесячной дополнительной помощи к пенсиям и суммам, которые направляются в Единый фонд социального страхования из бюджета.

«Это пенсии военнослужащим, ряд пособий, компенсаций, данная сумма, которая была нам перечислена, составляла 207 миллионов. В расчетах депутатов эта сумма была завышена ровно в 2 раза и составила 414 миллионов», - подчеркнула Алевтина Берёза.

Первый заместитель председателя Правительства ПМР Алевтина Слинченко отметила, что на сегодняшний день Правительство обратилось в прокуратуру с письмом, в котором попросили ведомство проанализировать расчеты Правительства и сделать вывод о мотивированности заключения, которое сделано в рамках депутатского расследования.

«Ввиду того, что большая часть расчетов из расчетов депутатов не соответствует действительности, по мнению Правительства, заключение является недостоверным», - подытожила вице-премьер.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Правительство контратакует»

  1. Виктор пишет:

    Вы господа совсем уж рехнулись. На предстоящих выборах главы государства, у народа Республики выбор небольшой: из двух зол выбрать меньшее. Потому как вы все, очень далеки от народа, вспоминаете о народе только в моменты, когда пробиваетесь во власть, т.е. кормушки.

  2. Steel пишет:

    А доступ к полной информации правительство предоставило парламенту? или забыли рассекретить и теперь просто месят пустое в порожнее и говорят про то, что проверить нельзя?) почему в статье нет этой информации? без нее однобоко получается и лживо.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей