Апр 06

Российско-приднестровская дружба Россия оказывала и будет оказывать всю необходимую помощь Приднестровью в решении актуальных проблем. Основной упор будет сделан на решение проблем социального характера, повышению квалификации специалистов, проведению российского ЕГЭ, оснащение учебниками коррекционных учреждений и пр. Об этом говорилось на встрече руководителей профильных министерств ПМР с депутатом Государственной Думы Алексеем Силановым.

Поскольку Алексей Силанов в Госдуме РФ представляет интересы Калининградской области и Приднестровья, парламентарий проводит параллели между положением двух регионов. Они во многом схожи – оба отрезаны от большой России внешними границами иных, не совсем дружественных государств.

Основная цель визита российского парламентария в Приднестровье – это налаживание общего взаимодействие социальных блоков в Правительствах Приднестровья и России. Алексей Силанов внимательно выслушал об основных проблемах республики в сферах образования, здравоохранения и социального обеспечения.

Минсоцзащиты ПМР обозначили вопросы оснащенности учебниками приднестровских коррекционных образовательных учреждений, пополнение библиотечных фондов по Брайлю для слепых и слабовидящих людей.

Минздрав ПМР поднял вопросы обучения специалистов работать с высокосложным, высокотехнологичным медицинским оборудованием.

Минпросвет ПМР уделил внимание россиянина на профессиональную переподготовку преподавательского состава Приднестровья. Чтобы молодые педагоги имели возможность выезжать в Россию для приобретения опыта ведущих педагогов. Также обговаривалась летняя кампания для приднестровских детей с посещением всемирно известных лагерей – «Артек» и «Орленок». Не упустили вопрос обеспеченности учебниками школ республики.

Кроме того, на повестке стояли вопросы предоставления квот, улучшения материально-технической базы учреждений профобразования, проведения российского ЕГЭ в Приднестровье.

Алексей Силанов отметил, что разговор получился интересным, проблемы обозначены. Теперь следует перейти от разговоров к делу. Он пригласил участников встречи в Калининградскую область, чтобы изучить опыт работы министерств социального блока на месте.

«Продолжением этого разговора станет встреча 11 апреля в Госдуме, моя встреча с представителями федеральных социальных министерств по их пониманию и видению проблем в Приднестровье и взаимодействию. И я думаю, что во второй половине мая - в июне мы уже конкретно с министрами Приднестровья организуем встречи в федеральных министерствах РФ с тем, чтобы определить те конкретные мероприятия, которые будут реализовываться в 2017 году», - подчеркнул член комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Алексей Силанов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей