июня 02

Регистрация в ПМР Верховный Совет ПМР принял обновленную редакцию закона о гражданстве, который предусматривает упрощенный порядок получения гражданства ПМР иностранным инвесторам, а также замену института прописки регистрацией.

«Мы максимально все, что можно было упростить, упростили. Мы так же, как и в России, заменили институт прописки регистрацией», - прокомментировала поправки заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Регистрация и прописка – термины почти схожие, но с некоторыми нюансами. По сути, основные изменения затрагивают характер процедуры – из разрешительного акта она превращается в акт регистрационный. Теперь гражданину не обязательно прописываться в определенном районе, к примеру, чтобы работать на его территории, обращаться к врачам или учиться, помимо этого, существенно сокращается и срок бумажного оформления.

Расширен перечень оснований для принятия гражданства ПМР в упрощенном порядке. В упрощенном порядке будет предоставляться гражданство лицам, инвестирующим свои средства в экономику Приднестровья, если он проживал на территории СССР, либо один из родителей или родственников имеет гражданство ПМР.

Принятый парламентом закон о гражданстве направлен на подпись Президенту и вступит в силу через 3 месяца, после даты официального опубликования.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Прописку заменят регистрацией»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Конституция ПМР Статья 25

    “Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах республики…”

    Статья 38

    Каждый имеет право на социальное обеспечение в старости, в случае утраты трудоспособности, а также утраты кормильца и в других, предусмотренных законом случаях.

    Статья 39

    Гражданам Приднестровской Молдавской Республики гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное медицинское обслуживание и лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

    Вы заметили, что в этих статьях нет слов о прописке???
    Вот если бы соблюдали наш главный закон ВСЕ президенты и Верховный Совет, то не было бы много головной боли у народа все эти годы: лечение по прописке; трудоустройство в гос. учреждениях по прописке; учёба в школе и т. д.

  2. Сергей пишет:

    Нормально,все к обьедению с Молдовой,по быстрее и побольше таких законов!!!

  3. Надежда пишет:

    5ый месяц брат ждет документы на гражданство ПМР г Дубоссары село Лунга Кошелев Валерий Где узнать что с документами?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей