июня 09

Верховный Совет ПМР 31 мая на пленарном заседании депутатский корпус в окончательном чтении принял пакет законопроектов, направленных на либерализацию института гражданства ПМР, упрощение процедур регистрации и выбора места жительства на территории республики, въезда-выезда граждан, пересекающих государственную границу.

В ходе встреч с избирателями депутатам достаточно часто задавали вопросы о пересечении гражданами государственной границы, прописке, выписке, принятии гражданства ПМР.

Реагируя на проблемы, связанные с миграционными процессами, депутатами Комитета был подготовлен пакет законодательных инициатив, призванных модернизировать миграционную политику государства.

Пакет законов состоит из четырех документов:
– «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР»,
– «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР»,
– «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР»,
– «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР».

Законами урегулированы правоотношения в миграционной сфере, которые в настоящее время регулируются подзаконными актами.

Следует отметить, что имевшее место в последние годы ужесточение правил регистрации и прописки граждан в Приднестровье порой приводило к абсурдным ситуациям, при которых родственники фактически не могли на законных основаниях воссоединиться с семьей, дети не могли забрать своих нуждающихся в опеке родителей, проживающих в соседних государствах, лица, родившиеся на территории ПМР, не могли оформить гражданство ввиду отсутствия прописки либо регистрации и т.п.

Положения принятых законов базируются на нормах российских аналогов с учетом приднестровских особенностей.

Так, существенными положительными отличиями от действовавшего до настоящего времени в Приднестровье законодательства в данной сфере правоотношений являются:
– замена института прописки системой регистрационного учета, т.е. введение уведомительного характера регистрации по месту жительства, а не разрешительного;
– установление закрытого и минимально необходимого перечня документов для постановки на регистрационный учет;
– предоставление гражданам ПМР, постоянно проживающим за пределами республики, возможности пребывать на территории до 90 суток без регистрации;
– устранение необходимости получения гражданами ПМР листа убытия при изменении места жительства на территории ПМР;
– закрепление возможности регистрации собственниками жилых помещений своих близких родственников, без учета требований к размеру минимальной жилой площади на одного проживающего.

Кроме того, авторами предложены менее жесткие ограничения в отношении порядка въезда и пребывания иностранных граждан в Приднестровье, в отношении срока их пребывания, а также учтены применяемые сегодня способы их регистрации по месту пребывания.

Также законами существенно упрощена процедура получения иностранными гражданам и лицами без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство. Например, исключено требование о необходимости получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на временное проживание для оформления вида на жительство.

Согласно закону оформление вида на жительство будет возможно на основании миграционной карты.

В свою очередь упрощение процедуры получения вида на жительство облегчит получение лицами без гражданства и иностранными гражданами гражданства Приднестровской Молдавской Республики.

Также нормами новой редакции Конституционного закона ПМР «О гражданстве ПМР» предлагается внести ряд изменений в вопросах приобретения гражданства Приднестровской Молдавской Республики.

В частности, расширен перечень оснований для получения гражданства в упрощенном порядке.

Так, без соблюдения условия о факте постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики и сроке проживания возможно получение гражданства, в случае если лица:
– имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Приднестровской Молдавской Республики и проживающего на территории Приднестровской Молдавской Республики;
– родились на территории, входящей в состав ПМР.

Без соблюдения условия о сроке проживания возможно получение гражданства лицами, которые:
– имели гражданство бывшего СССР;
– состоят в браке с гражданином ПМР;
– являются нетрудоспособными и имеют дееспособных детей, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами ПМР;
– получили профессиональное образование в образовательных организациях ПМР и осуществляют трудовую деятельность в ПМР;
– являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в ПМР не менее 6 месяцев;
– являются инвесторами юридического лица, осуществляющего деятельность на территории ПМР;
и т.п.

Полагаю, что данными законами будет достигнута главная задача законодателей – упростить миграционные процедуры, создать благоприятные условия для наших граждан, а также для иностранцев, прибывающих в нашу республику, чтобы Приднестровье стало привлекательней. Эти законы нужны и важны для граждан, они защищают их права и свободы.

Галина Антюфеева, заместитель Председателя Верховного Совета ПМР

Один отзыв на «Миграционная политика государства»

  1. александр пишет:

    И кто это все придумал ? Ведь как только заходишь в государство через 20 минут уже нужно выходить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей