июня 19

ПРБ Накануне парламент Приднестровской Молдавской Республики сразу в двух чтениях принял закон «О Центральном банке». Документ позволит главному регулятору денежно-кредитной системы более оперативно реагировать на состояние ситуации в банковской сфере страны.

По словам председателя Приднестровского Республиканского банка Владислава Тидва, новая редакция закона «О Центральном банке» направлена на увеличение независимости Центробанка ПМР.

«Если говорить об экономической сущности данного законопроекта, то это позволит Центробанку оперативно и более эффективно реагировать на изменения, происходящие в экономике. Нормы, которые предлагаются этим законом, во многом заимствованы из закона о Центробанке Российской Федерации», - пояснил Владислав Тидва.

Согласно нормативу, теперь основные направления денежно-кредитной политики будет утверждать банковский совет, в состав которого входят представители ПРБ, Президента, Правительства и Верховного Совета. Таким образом, в процедуру разработки и утверждения денежно-кредитной политики страны вовлекаются все органы власти.

Законопроект принимался законодательным органом в кратчайшие сроки для того, чтобы как можно оперативнее можно было стабилизировать ситуацию в финансовой сфере и в банковском секторе.

Кроме того, парламентарии работают еще над рядом законопроектов, способных стабилизировать ситуацию на валютном рынке и в банковском секторе страны. Работа над новыми законопроектами также идет в оперативном режиме. К осени ожидается появление концепции денежно-кредитной политики ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Обновлен закон о Центробанке»

  1. Гражданин пишет:

    400 тыс. населения ПМР и куча коммерческих (еще более независимых от государства, прокуратуры и здравого смысла) банков. Однако. Ликвидация этого маразма принесет облегчение и оздоровит финансово-кредитную систему. Наработали банки - паразиты так, что обвал рубля заметен невооруженным взглядом. Почему бы в качестве вознаграждения им за такое вредительство не прекратить их мучения от собственности жадности и их запредельное шулерство.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей