июня 26

Дефицит бюджета ПМР Верховный Совет ПМР принял в третьем окончательном чтении закон о республиканском бюджете на 2017 год. Как считают депутаты правящей фракции «Обновление», основной финансовый документ страны полностью сбалансирован по социально-защищенным статьям и гарантирует выплаты бюджетникам и пенсионерам в полном объёме. Принятый закон о бюджете позволит местным советам народных депутатов принять бюджеты муниципальных образований до конца этого месяца.

Согласно принятому закону о бюджете, в 2017 году доходы консолидированного бюджета составят 2 млрд 395 млн рублей, а предельные расходы – 4 млрд 562 млн рублей, из которых 2 млрд 991 млн рублей должны пойти на социально защищенные статьи. Таким образом, дефицит консолидированного бюджета составляет 1 млрд 715 млн рублей, в том числе по социально защищённым статьям 1 млрд 135 млн рублей. При этом дефицит Единого государственного фонда социального страхования (ЕГФСС) был ранее утвержден в размере 829 млн руб. Итого, общий дефицит составляет 2 млрд 545 млн, из которых 1,9 млрд только по социально-защищенным статьям.

Премьер-министр Александр Мартынов в ходе пленарного заседания Верховного Совета поблагодарил всех, кто работал над основным финансовым документом страны.

«Группа отработала достаточно оперативно и конструктивно. Особо подчеркну, что в ходе работы над проектом закона были учтены рекомендации наших российских коллег, с которыми мы обсуждали вопрос предоставления финансовой помощи Приднестровью. Самое главное, что документ сбалансирован по социально защищенным статьям. Это дает гарантии работникам бюджетной сферы и пенсионерам на своевременные и в полном объеме выплаты заработных плат и пенсий. Это неплохой результат, который мы вместе достигли», - сказал Александр Мартынов.

Ранее глава Министерства финансов Ирина Молоканова отметила, что для покрытия дефицита по социально-защищенным статьям есть традиционный источник покрытия. Он залатает дефицит на 1,2 млрд рублей – 829 млн для ЕГФСС и 395 млн для консолидированного бюджета. Еще немногим более 700 млн руб. планируется получить в результате внешних займов.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей