Депутатами Верховного Совета поддержан в первом чтении законопроект «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)», который должен избавить предпринимателей от излишнего контроля.
В соответствии с действующим законодательством продолжительность контрольного мероприятия не должна превышать одного месяца, при этом в законе не указывается вид проверки. Поэтому сложилась практика, когда и плановые, и внеплановые мероприятия проводились в течение одного месяца. А в случае решения руководителя соответствующего контролирующего органа продлевались еще на 30 дней. Кроме того, в действующей редакции закона не указан предмет проведения внеочередных контрольных мероприятий. На основании обращения граждан контролирующие органы инициируют широкую проверку.
«Вместо узконаправленной проблематики, указанной в жалобе, проводится внеплановая проверка всей финансово-хозяйственной деятельность. Более того, хозяйствующему субъекту не предоставляется решение, на основании которого проводится внеплановое контрольное мероприятие», - отметил автор инициативы, председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.
Изучив сложившуюся практику, автор инициативы предложил законодательно закрепить срок проведения внеплановых проверок – 10 дней, с возможностью продления на 5 дней. Кроме того, он считает, что необходимо ограничить проведение проверки исходя из того предмета, который указан в заявлении или жалобе гражданина.
«Если есть жалоба, что в магазине продается просроченная продукция, то предметом внепланового мероприятия по контролю должно быть то, какая продается продукция, а не полная финансово-хозяйственная деятельность и инвентаризация всех помещений. Считаю, что это структурирует работу контрольных органов, даст гарантии нашим предпринимателям», - подчеркнул Виктор Гузун.
Также контролирующие органы обяжут предоставлять проверяемому лицу копию письменного заявления, публикации или решения президента, Верховного Совета, на основании которого проводится проверка.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Ненавязчивый госконтроль»
Оставьте свой отзыв
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Прогноз погоды на неделю
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
- Оперативные итоги таможенных органов
- Духовный выбор Молдовы
- Карта для общественного транспорта
- Время жатвы
- Инспекция экологического контроля
- Приемная кампания в организациях СПО
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Условия для сохранения мира
- Отчаянный крик села
- Кислотность почвы
- Здоровье волос
- Пустоцвет на огурцах
- Все о глютене
- Импорт против экспорта
- Сказки манкуртов
07 июля 2017 в 11:21
легче стало конкурентов убирать
07 июля 2017 в 23:34
а если пожалуются на то, что на предприятии не правильно начисляют и выдают зарплату 150 работникам и скрывают выручку, тоже за 10-15 дней проверить можно?))… смешные наши депутаты, оторвались от реальной жизни