июля 07

Государственный контроль Депутатами Верховного Совета поддержан в первом чтении законопроект «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)», который должен избавить предпринимателей от излишнего контроля.

В соответствии с действующим законодательством продолжительность контрольного мероприятия не должна превышать одного месяца, при этом в законе не указывается вид проверки. Поэтому сложилась практика, когда и плановые, и внеплановые мероприятия проводились в течение одного месяца. А в случае решения руководителя соответствующего контролирующего органа продлевались еще на 30 дней. Кроме того, в действующей редакции закона не указан предмет проведения внеочередных контрольных мероприятий. На основании обращения граждан контролирующие органы инициируют широкую проверку.

«Вместо узконаправленной проблематики, указанной в жалобе, проводится внеплановая проверка всей финансово-хозяйственной деятельность. Более того, хозяйствующему субъекту не предоставляется решение, на основании которого проводится внеплановое контрольное мероприятие», - отметил автор инициативы, председатель парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Изучив сложившуюся практику, автор инициативы предложил законодательно закрепить срок проведения внеплановых проверок – 10 дней, с возможностью продления на 5 дней. Кроме того, он считает, что необходимо ограничить проведение проверки исходя из того предмета, который указан в заявлении или жалобе гражданина.

«Если есть жалоба, что в магазине продается просроченная продукция, то предметом внепланового мероприятия по контролю должно быть то, какая продается продукция, а не полная финансово-хозяйственная деятельность и инвентаризация всех помещений. Считаю, что это структурирует работу контрольных органов, даст гарантии нашим предпринимателям», - подчеркнул Виктор Гузун.

Также контролирующие органы обяжут предоставлять проверяемому лицу копию письменного заявления, публикации или решения президента, Верховного Совета, на основании которого проводится проверка.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Ненавязчивый госконтроль»

  1. пессимист пишет:

    легче стало конкурентов убирать

  2. Roy пишет:

    а если пожалуются на то, что на предприятии не правильно начисляют и выдают зарплату 150 работникам и скрывают выручку, тоже за 10-15 дней проверить можно?))… смешные наши депутаты, оторвались от реальной жизни

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей