июля 19

Земля Приднестровья Земля – это постоянный источник богатства. Приднестровье всегда было и будет агропромышленным краем. Как бы ни была развита промышленность, в конечно итоге именно земля при правильном ее использовании обеспечит серьезные поступления в бюджет, развитие приднестровской экономики и рост доходов населения. Об этом заявил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский на совещания в Правительстве по теме повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель и роль государственного регулирования в этом процессе.

На сегодняшний день площадь приднестровских земель составляет 367 тысяч гектаров, 72% из которых – земли сельскохозяйственного назначения. Более 90% закреплены за хозяйствующими субъектами. При этом вклад агропромышленного комплекса в ВВП республики составляет менее 7%. Также возникают вопросы по объемам налоговых поступлений в государственный бюджет от сельхозпроизводителей.

Вадим Красносельский выступает за сохранение в Приднестровье государственной собственности на землю. Ярким примером того, что может произойти, когда государство перестает распоряжаться землей, является соседняя Молдова.

«Я общался с молдавскими производителями. Они считают произошедшее катастрофой: землю разорвали на куски. Такая ситуация серьезно тормозит развитие сельского хозяйства. Молдавские фермеры говорят, что Приднестровье, сохранив госсобственность на землю, обеспечило АПК хорошие перспективы для развития», - отметил Красносельский.

Глава государства выступает за строгий контроль государства по эффективному использованию земель. По его мнению, это позволит исключить случаи спекуляции с землей, которые до сих пор имеют место быть. Земельные наделы должны распределяться между добросовестными хозяевами, которые хотят возделывать землю, инвестировать в нее, получать доход и платить налоги.

Президент сказал, что на сегодняшний день в Приднестровье нет недостатка в желающих обрабатывать землю. Если десять лет назад просили собственников взять землю, то сегодня отмечается серьезная конкуренция среди претендентов на пользование угодьями сельхозназначения. Интерес вызывают не только пахотные земли, но и участки, нуждающиеся в раскорчевке и серьезной обработке.

Несмотря на большое число претендентов, землю следует выделять только тем хозяйствующим субъектам, которые смогут представить реальный бизнес-план. Государство, в свою очередь, должно обеспечить открытую и прозрачную схему распределения земель, считают участники совещания.

«Серьезную проблему представляют собственники, которые берут землю в аренду, но по каким-то причинам не способны ее обрабатывать. Земля в течение нескольких лет простаивает, зарастая дикими деревьями, порослью. Государство должно создать механизм изъятия необрабатываемых земель у недобросовестных пользователей. Такие вопросы, конечно, решаются в судебном порядке, но государство должно располагать досудебными рычагами регулирования процесса эффективного использования земель», - считает Вадим Красносельский.

По словам главы государства, серьезное внимание необходимо уделить вопросу кредитования сельхозпроизводителей.

Еще одной важной задачей является создание эффективной системы поощрения землепользователей, которые инвестируют в сельское хозяйство, внедряя в производство инновации и современные технологии. Такие предприниматели понижают себестоимость продукции, увеличивают ее рентабельность, тем самым выводя продукцию на качественно новый уровень, подчеркнул Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Земля – источник богатства»

  1. Василий пишет:

    Земля – это постоянный источник богатства. Отберем, продадим и вот тебе богатство. Захотелось еще, повторим.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей