Сен 02

Вадим Красносельский Президент Приднестровья Вадим Красносельский поддержал предложение Правительства о приватизации Государственных унитарных предприятий (ГУП). При этом он отметил, что реформы должны проводиться только после тщательного изучения ситуации и только там, где они необходимы.

По мнению членов кабинета министров, чтобы деятельность государственных предприятий была прозрачнее и эффективнее, следует изменить форму собственности, то есть преобразовать ГУПы в Закрытые акционерные общества (ЗАО).

Глава государства привел удачный пример перехода государственных унитарных предприятий в закрытые акционерные общества – Молдавский металлургический завод. После того как управление на заводе стало коллегиальным, металлургическое предприятие из убыточного превратилось в рентабельное. У людей есть работа, а в бюджет государства поступают налоги. В республике отпала проблема с валютой.

Экс-президент в самоизгнании Евгений Шевчук считает, что это со стороны действующей власти первый этап подготовки к приватизации – разгосударствление, затем последует приватизация.

«Полагаю, что основная цель – приватизация. Ожидается, что оставшиеся лакомые остатки госсобственности, например, ГУП «ЕРЭС», должны… перейти в частные руки», - написал в социальной сети бывший глава Приднестровья.

Он убежден, что все лакомые кусочки государственной собственности в итоге попадут в структуру фирмы «Шериф».

«Очередная, реальная цель «гушановских» ставленников-исполнителей очевидна», - написал Шевчук, подчеркивая, что затраты на выборы надо же как-то «отбивать» победителям.

Вадим Красносельский отверг эти подозрения экс-коллеги, сказав, форма собственности предприятий меняться не будет, а естественные монополии рассматриваться в целях приватизации вообще не должны.

«В чем идея состояла? Поменять не форму собственности в некоторых ГУПах, а поменять форму управления. Что принципиально: форма собственности меняться не будет! Она как была государственной, она так и останется государственной, и один акционер будет у данных ЗАО. Это только государство. И тем не менее не стоит забывать, что есть ГУПы, к которым вообще не стоит прикасаться. Это естественные монополии. Да. То есть это «Электросети», «Газовые сети», я уже об этом говорил, иные естественные монополии государственного характера. Чтобы даже никому не позволить спекулировать на этой теме», - подытожил Президент ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Акционер – государство»

  1. 12345 пишет:

    “По мнению членов кабинета министров, чтобы деятельность государственных предприятий была прозрачнее и эффективнее, следует изменить форму собственности”
    - Собственность меняется и становится буржуазной и частной, акционерной.

    “Вадим Красносельский отверг эти подозрения экс-коллеги, сказав, форма собственности предприятий меняться не будет,”
    - Ну как же не будет, если согласился с предложением правительства?????

  2. ООО 19 пишет:

    Вот тебе бабушка,Красносельский день.

  3. Борис пишет:

    Преобразование ГУП в ЗАО не есть смена собственности, а смена формы управления. Единственный акционер (собственник) - государство! Хоть в святцы загляните, прежде чем писать!

  4. 12345 пишет:

    Борис закрытое акционерное общество, где единственным акционером будет государство, а меняется только форма управления это государственное предприятие, где может быть любая государственная форма управления. Масляное масло.
    Зачем менять название? А затем, что ЗАО это список акционеров, который может меняться и расширяться за счет частных руководящих лиц потихоньку, в режиме междусобойчика, не очень заметно до поры до времени. А потом в один прекрасный момент акционеры решат, что тем кто управляет (или нужным людям), тому и будет принадлежать имущество ЗАО.

    А вот с государственным предприятием этот номер не пройдет, т.к. есть УК и прокуратура, которая немедленно заведет уголовное дело на предмет хищения госсобственности в особо крупных размерах.

    А вот с ЗАО такой номер пройдет - будет крайне сомнительное, но ЗАКОННОЕ решение акционеров о переводе собственности из государственного кармана в частный. А в суд никто подавать не будет, правительство так решило, а прокуратура, например, входит в состав правительства.

    Это называется кидалово по закону или коррупция.

  5. 12345 пишет:

    Борис существует большое количество способов перевода государственной собственности в частные руки, т.е. приватизации. Это один из них. Внимательно прочти первую строчку статьи. Вероятно ты ее пропустил.

    “Президент Приднестровья Вадим Красносельский поддержал предложение Правительства о приватизации Государственных унитарных предприятий (ГУП). “

  6. Борис пишет:

    Вероятно, надо читать первоисточник, а не статью! “Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!”

  7. 12345 пишет:

    Вероятно. Тогда дай ссылку на тот первоисточник, который ты прочитал. И укажи на разночтения.

  8. Аноним пишет:

    черная метка вручена, если не ЗАО то обанкротят

  9. Борис пишет:

    зайдите на сайт правительства, найдите “Президент принял участие в заседании Правительства 30 августа 2017.” К сожалению, ссылка не проходит.

  10. 12345 пишет:

    Спасибо прочитал. ЗАО все-таки там обсуждалось.Насторожила фраза об обновленном менеджменте.
    Есть отличный советский фильм “Даурия”. Так вот я за казаков, но только за красных. Но там речь шла и о белых. Отсюда и разночтения в т.ч. и в Приднестровье, например, такого понятия как ЗАО.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей