Сен 14

Налоговая реформа в ПМР Правительство заинтересовано в усилении мер ответственности налогоплательщиков Приднестровья. С этой целью был разработан ряд поправок, которые должны изменить функционирование налоговой системы государства. Для этого была создана специальная рабочая группа, к обсуждению подключались депутаты Верховного Совета, представители бизнес сообщества. Напряженная работа по налоговой реформе заняла несколько месяцев.

Несмотря на значительную подготовительную работу, законопроект вызвал широкую дискуссию при рассмотрении в законодательном органе. Участие в работе парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности приняли министр финансов Ирина Молоканова, руководители предприятий, а также представители общественных организаций.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">

Нормы, вносящие изменения в некоторые законодательные акты, представила директор государственной налоговой службы Наталья Соколова, которая отметила, что основная часть изменений коснется закона «О проведении контрольных мероприятий».

В ходе заседания комитета говорилось, что порядка 30% приднестровского бизнеса находится «в тени», в связи с чем необходимо менять подход к проведению налоговых проверок. Представленный правительством законопроект предлагает проводить плановые проверки в зависимости от степени риска деятельности налогоплательщиков. Подобный подход вполне успешно применяется в Российской Федерации.

По мнению разработчиков налоговой реформы, необходимо установить три степени риска налогоплательщиков – для юридических лиц:
- с высокой степенью риска проверка будет проводиться – не более одного раза в год;
- со средней – не более одного раза в два года;
- при отсутствии степеней риска – не более одного раза в год.

Кроме того, предлагается ввести новое для приднестровского налогового законодательства понятие «налоговый мониторинг», который по словам разработчиков будет проводиться фискальными органами. Основная цель нововведения – максимально полно и прозрачно проверить доходы, отражаемые в финансовой отчетности налогоплательщика.

Масштаб предлагаемых реформ воспринят неоднозначно и вызвал большое количество вопросов как со стороны представителей предпринимательского сообщества, так и со стороны депутатов. Ряд опасений вызывает тот факт, что порядок проведения налогового мониторинга будет устанавливаться правительством. Может это будут вполне приемлемые методы проведения мониторинга, а может это будет новая «дубинка», сомневаются предприниматели.

По словам председателя профильного парламентского комитета Виктора Гузуна, правила проведения налогового мониторинга должны быть закреплены законодательно, и все предприниматели должны понимать, как и когда их будут проверять. Он также отметил, что «в том, что критерии риска налогоплательщиков будут устанавливать сотрудники налоговой инспекции, есть серьезный субъективный фактор». При условии, что отдельные положения будут изменены и доработаны, вступление закона в силу пойдет на пользу добросовестным налогоплательщикам, убежден Виктор Гузун.

Этой позиции придерживается и глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

«80% проверок не выявляют нарушений. Зачем государству тратить 4/5 времени на проведение этих проверок, а добропорядочным предпринимателям выдерживать их прессинг? Таких налогоплательщиков предлагается проверять раз в 5 лет. Согласен, законопроект не без изъянов. Но если мы его отклоним, то у нас не будет площадки для обсуждения. А ведь республика нуждается в налоговых изменениях», – подчеркнул парламентарий.

По итогам обсуждения законопроекта мнение депутатов комитета по развитию предпринимательства и промышленности разделилось поровну. Окончательное решение остается за депутатским корпусом Верховного Совета ПМР.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей