Сен 18

Армия ПМР Политическое и военное руководство республики считают, что Вооружённые силы Приднестровья практически избавились от такого негативного наследия советской армии, как: неуставные отношения, самовольное оставление воинской части и дезертирство. Все это стало возможным после введения в Вооружённых силах Приднестровской Молдавской Республики режима рабочего дня.

В эфире Первого Приднестровского телеканала Верховный главнокомандующий Вооружённых сил ПМР отметил, что последние положительные тенденции в приднестровской армии его радуют.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">

«Я знаю проблемы военного коллектива, а самое главное, я видел путь решения данных проблем. Я пытался поменять философию службы срочников. Ведь среди служащих по контракту дедовщины нет, люди приходят на работу, люди уходят с работы», - сказал президент Вадим Красносельский.

По словам главы Приднестровья, раньше фактически государство ставило молодых людей в весьма безвыходное положение.

«Когда над человеком, грубо говоря, издевались, он покидал воинскую часть, становился дезертиром, на него возбуждали уголовное дело, потом он попадал за решётку, и сломана судьба. Поэтому надо было что-то решать. Ведь, по большому счёту, это не проблема молодого человека, а проблема государства. Мы должны были создать условия, чтобы такого не происходило», - констатировал Верховный главнокомандующий.

Реформа в армии не мешает общей боеготовности армии и физической форме военнослужащих, в частности, считает Президент.

«В армии создан спортивный клуб армии. Т.е. военные люди стали активно заниматься спортом. И это радует», - отметил Красносельский.

Кроме того, Минобороны ПМР пошли на беспрецедентный эксперимент, дав возможность студентам-призывникам учиться заочно и не останавливать процесс обучения в ВУЗе.

«Было много споров – надо студентов призывать или нет? Если студентов не призывать, упал бы и интеллектуальный уровень армии. Все бы стремились куда-либо поступить, чтобы не служить. Это неправильно. Мы пошли по-другому: «Не можешь побороть, надо возглавить». Мы эту проблему возглавили, систематизировали и пришли к такому заключению, пусть молодые люди, приходя в войска, продолжают учёбу на заочной форме обучения. При этом, если он учился на договорной основе, этот год он обучается бесплатно. Проблема снята», - подчеркнул глава Приднестровья.

Наконец, 3 сентября 2017 года прозвенел первый звонок в стенах Тираспольского суворовского военного училища. Сегодня в нем проходят обучение 208 здоровых ребят – будущих офицеров-защитников Отечества. Этот мудрый шаг руководства Приднестровья пойдет на пользу будущему приднестровского государства.

«С момента начала работы Суворовского училища мы закончили цикл формирования школьных, послешкольных и вузовских учреждений военного профиля, которые готовят кадры и для правоохранительной системы, и для министерства обороны», - подытожил тематику Вооружённых сил Приднестровья Вадим Красносельский.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Армия без дедовщины»

  1. 12345 пишет:

    Война может начаться неожиданно, например в 2 час ночи, а все по домам в режиме рабочего дня. Кто будет защищать республику, если численность армии 4 000 и так недостаточная, которые к тому же спят дома?

  2. Igor пишет:

    12345, и с кем же ты воевать собрался? у молдовы армия меньше и слабее, одних только “миротворческих” росиян в приднестровье столько же сколько у молдовы армия, у украины несоразмерно больше, даже если вообще всех поставить под ружьё, женщин, детей, стариков, это будет пшик против украины

  3. Igor пишет:

    по статье, невозможно искоренить никакой неправедливости в нашей недореспублике, пока суды не работают, пока менты защищают кого угодно но не рядовых граждан, пока кандидаты в президенты утверждаются в московии, всё будет лишь показухой

  4. 12345 пишет:

    С кем? С любым агрессором.

  5. так себе пишет:

    Igor Ты эти сказки будешь в детсадике детишкам на уши вешать про малочисленную армию молдовы.. В настоящее время численность армии - около 8500 человек, общая - почти вдвое больше, данные параметры превышают возможности и потребности нейтральной Молдовы Не считая внутренних войск, карабинеров Учи матчасть горе луковое

  6. ООО 19 пишет:

    Армия состоит не только из солдат,она состоит и из офицеров.Грамотный,умный командир воинского подразделения,на поле боя,способный командовать солдатами,это важная составляющая успеха.Командир роты,это потолок а дальше?А на этом обучение заканчивается.Где можно обучить высший офицерский состав?А не где.Вот и вся наука закончилась.Становиться бывший лейтенант без всякого образования,командиром батальона,командиром полка и даже министром обороны со знаниями командира взвода,в лучшем варианте а иногда и таких знаний нет.Итог предсказуем,свадебный генерал не способен командовать,даже самыми подготовленными подразделениями.Вот задача,решительно её и все станет на места.

  7. Igor пишет:

    5, дай ссылочку на то где указывается численность вояк в молдове 8 тыщ. в википедии пишут что 5 тыщ, из которых всего 1300 контрактников пехоты и 550 летунов. и самое интересное, совершенно нет танков, от слова вообще.

  8. так себе пишет:

    А может тебе и штатную книгу дать Учи матчасть нейтральная молдова.

  9. Igor пишет:

    8, ясненько, очередной рюзке 3.14здабол

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей