Апр 15

Короновирусная лаборатория

Приднестровская Молдавская Республика получила долгожданные фильтры, необходимые для запуска лаборатории по исследованию биоматериала потенциальных носителей COVID-19. В случае успешного монтажа уже сегодня можно будет осуществить пробный запуск, проведя так называемое «нулевое исследование». Об этом сегодня проинформировал в ходе заседания Оперативного штаба Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

Таких технических прогонов с участием профильных специалистов из соседнего государства будет несколько. Созданная на базе Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями приднестровская лаборатория рассчитана на обработку 60 проб в сутки.

Это очень важно для борьбы с опасным заболеванием. Специалисты определяют временной промежуток в 48 часов от проявления коронавирусной инфекции. Если начать лечение позже, увеличивается вероятность перехода болезни в более тяжелую форму.

По словам главы государства, республикой закуплены в достаточном количестве тесты – как для глубокого исследования, так и экспресс-вариант. Еще одно значимое для республиканского здравоохранения приобретение – 720 респираторов. Дефицит этого вида защиты наблюдался практически во всех медучреждениях. Ожидается поставка дополнительного числа респираторов из-за рубежа. Распределены и возвращенные в строй аппараты искусственной вентиляции легких.

Продолжается пошив защитных масок и халатов для медперсонала. Основную нагрузку несет фабрика «Одема». Коллектив «Тиротекса» выпал из производственного процесса, так как предприятие закрыто на карантин в связи с выявленным среди сотрудников случаем заболевания COVID-19.

С завтрашнего дня заболевших или подозреваемых в инфицировании граждан начнут размещать по территориальному принципу. Помимо Слободзейского госпиталя в городах и районах республики подготовлено 1 880 койко-мест.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Тирасполь запускает лабораторию по исследованию COVID-19»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Примерно полторы недели назад я писал, что нужно закупить оборудование для производства газа озон. С его помощью можно было бы не только стерилизовать помещения, автомобили, различную аппаратуру, но и спецодежду тех же медиков, мед. маски ,респираторы; банки стерилизовали бы наличные деньги и т. д.
    Такое оборудование нужно разместить на некоторых наших заводах и развозить газ в баллонах…
    С помощью озона мы бы сэкономили очень много денег на покупке антисептиков, которые постоянно возим из других стран. И мы меньше зависели бы от Молдовы, которая контролирует наши грузы. Так же, мы бы дали работу нашим предприятиям.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей