Приднестровская Молдавская Республика получила долгожданные фильтры, необходимые для запуска лаборатории по исследованию биоматериала потенциальных носителей COVID-19. В случае успешного монтажа уже сегодня можно будет осуществить пробный запуск, проведя так называемое «нулевое исследование». Об этом сегодня проинформировал в ходе заседания Оперативного штаба Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.
Таких технических прогонов с участием профильных специалистов из соседнего государства будет несколько. Созданная на базе Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями приднестровская лаборатория рассчитана на обработку 60 проб в сутки.
Это очень важно для борьбы с опасным заболеванием. Специалисты определяют временной промежуток в 48 часов от проявления коронавирусной инфекции. Если начать лечение позже, увеличивается вероятность перехода болезни в более тяжелую форму.
По словам главы государства, республикой закуплены в достаточном количестве тесты – как для глубокого исследования, так и экспресс-вариант. Еще одно значимое для республиканского здравоохранения приобретение – 720 респираторов. Дефицит этого вида защиты наблюдался практически во всех медучреждениях. Ожидается поставка дополнительного числа респираторов из-за рубежа. Распределены и возвращенные в строй аппараты искусственной вентиляции легких.
Продолжается пошив защитных масок и халатов для медперсонала. Основную нагрузку несет фабрика «Одема». Коллектив «Тиротекса» выпал из производственного процесса, так как предприятие закрыто на карантин в связи с выявленным среди сотрудников случаем заболевания COVID-19.
С завтрашнего дня заболевших или подозреваемых в инфицировании граждан начнут размещать по территориальному принципу. Помимо Слободзейского госпиталя в городах и районах республики подготовлено 1 880 койко-мест.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Тирасполь запускает лабораторию по исследованию COVID-19»
Оставьте свой отзыв
- ЧЭП продлевается
- Альтернатива Евровидению
- Динамика курса валют
- Убийство на фоне ревности
- Совершенствование администрирования налогов
- Восстановление нарушенных земель
- Ограничения распространения информации среди детей
- Оправдание абсолютного зла
- Участие в налоговом эксперименте
- Возвращение к штатному образовательному процессу
- Основные параметры местного бюджета
- Цифры вещь упрямая
- Сдача ЕГЭ РФ
- Про власть дебилов в Кишиневе
- О возобновлении теплоснабжения
- Украина в шаге от дефицита газа
- Прогноз погоды на неделю
- О восстановлении газоснабжения
- Свойства кондитерского мака
- Веерные отключения отменены
- Гороскоп на текущий месяц
- Февраль в истории Приднестровья
- Мощный удар по американскому ИИ
- Театральная афиша на февраль
- Подопечная территория
- Улучшение материального обеспечения сирот
- Осуждён злостный нарушитель
- У партии власти уходит почва из-под ног
- Развитие альтернативной энергетики
- Демонические силы пытаются взять исторический реванш
- Трудоустройство инвалидов
- Ползучая фашизация Молдовы
- Допустимые расстояния для автостоянки
- Память о невинных жертвах фашизма
- Запредельный цинизм
- Статус-кво на берегах Днестра
- Обращение в адрес международных организаций
- Испытание на кризисную устойчивость
- В условиях кризиса
- Возвращение подопечных домой

15 Апр 2020 в 20:43
Примерно полторы недели назад я писал, что нужно закупить оборудование для производства газа озон. С его помощью можно было бы не только стерилизовать помещения, автомобили, различную аппаратуру, но и спецодежду тех же медиков, мед. маски ,респираторы; банки стерилизовали бы наличные деньги и т. д.
Такое оборудование нужно разместить на некоторых наших заводах и развозить газ в баллонах…
С помощью озона мы бы сэкономили очень много денег на покупке антисептиков, которые постоянно возим из других стран. И мы меньше зависели бы от Молдовы, которая контролирует наши грузы. Так же, мы бы дали работу нашим предприятиям.