Фев 06

Профилактика ОРВИ Вспышки респираторных вирусных инфекций возникают круглый год, но эпидемия ОРВИ чаще наблюдается в осенне-зимний период, особенно при отсутствии качественной профилактики и карантинных мер по выявлению случаев заражения.

В Приднестровье объявлена эпидемия ОРВИ. Количество заболевших превысило критическую точку: это 700 случаев на 100 тысяч человек. По данным Министерства здравоохранения ПМР, за прошлую неделю заболело около четырёх тысяч человек. Чтобы не дать вирусам распространяться, в республике будут применять усиленные меры профилактики. Впрочем, правила профилактики просты и под силу каждому из нас.

В целях профилактики приднестровский Минздрав рекомендует методику профилактики острых респираторных вирусных инфекций острых респираторных инфекций, в том числе гриппа:

- вакцинироваться против гриппа – контингенты высокого риска осложнения после заболевания (дети, взрослые старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями – бронхиальная астма, сахарный диабет, имеющие патологии сердечно-сосудистой, респираторной, мочеполовой системы, больные туберкулезом и контактные из очагов туберкулеза), также лица с высоким риском заболевания (медработники, работники образовательных, социальных учреждений, работники коммунальной и транспортной сферы, военнослужащие).

- соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест;

- не прикасаться руками к слизистым носа и глаз;

- при чиханье, кашле прикрывать нос, рот одноразовыми салфетками. Если нет салфетки, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть;

- избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными, стараясь, по возможности, соблюдать дистанцию не менее 1 метра;

- ограничить по возможности пребывание в людных местах: общественном транспорте, торговых и развлекательных комплексах;

- чаще бывать на свежем воздухе;

- проводить регулярно (не менее 3 раз в день) проветривание помещений, влажную уборку;

- вести здоровый образ жизни, придерживаться режима правильного питания, сна. Следить, чтобы в ежедневный рацион входили продукты, богатые белками, витаминами, минеральными веществами. Регулярно заниматься спортом;

- в случае появления признаков заболевания (высокая температура тела, озноб, головная боль, выраженная общая слабость, кашель) вызывать участкового врача на дому.

- оставаться дома и не ходить на работу до тех пор, пока сохраняются симптомы заболевания. Эта мера предосторожности поможет защитить Ваших коллег по работе и окружающих в транспорте и др. места общего пребывания.

При соблюдении данных рекомендаций по профилактике ОРВИ значительно повысит вероятность организма не заболеть!

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей