Фев 27

Здравоохранение ПМР

Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики утвержден Порядок оказания медицинской помощи населению в трехуровневой системе оказания медицинской помощи. Документ вступил в силу и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1
февраля 2023 года.

Утвержденный норматив регламентирует процесс оказания медицинской помощи населению лечебно-профилактическими учреждениями государственной системы здравоохранения (ЛПУ) в трехуровневой системе по основным профилям первичной медико-санитарной и специализированной (в том числе высокотехнологичной).

Задачи трехуровневой системы:
- структурировать ЛПУ по уровням оказания медпомощи для повышения доступности и качества медицинской помощи населению ПМР;
- обеспечить эффективную и взаимозависимую работу ЛПУ каждого уровня.

Лечебно-профилактические учреждения распределяются по трем уровням:

1. Первого уровня – это учреждения (подразделения ЛПУ), оказывающие:
- первичную медико-санитарную помощь;
- скорую, скорую специализированную медпомощь;
- специализированную (за исключением высокотехнологичной) медпомощь (терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического и педиатрического профилей) в амбулаторном порядке;
- специализированную узкопрофильную консультативную диагностическую медпомощь в амбулаторном порядке (диспансеры: противотуберкулезные, психоневрологические, наркологические и иные.

ЛПУ первого уровня преимущественно осуществляют комплекс мероприятий, включающий первичную профилактику, раннюю, наиболее распространенную и минимально затратную диагностику, лечение заболеваний и состояний без использования сложных и ресурсоемких методов, медицинскую реабилитацию, наблюдение за течением беременности, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

2. Второго уровня – это стационарные учреждения, имеющие в своей структуре отделения (подразделения), оказывающие преимущественно специализированную (за исключением высокотехнологичной) медпомощь населению по расширенному перечню профилей медицинской помощи.

ЛПУ второго уровня преимущественно осуществляют комплекс мероприятий, включающий специальную диагностику и лечение заболеваний и состояний с использованием распространенных и отдельных сложных ресурсоемких, но не относящихся к высокотехнологичным видам, методик, а также медицинскую реабилитацию.

3. Третьего уровня – это стационарные учреждения, имеющие в своей структуре подразделения, оказывающие высокотехнологичную медпомощь.

ЛПУ третьего уровня применяют для диагностики и лечения уникальные сложные и ресурсоемкие методы с научно доказанной эффективностью, относящиеся к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Регламент подробно описывает порядок организации оказания медицинской помощи в трехуровневой системе по основным профилям первичной медико-санитарной и специализированной (в том числе высокотехнологичной) медпомощи пациентам при отдельных видах заболеваний:
- терапевтического, нефрологического, гематологического, урологического, хирургического, онкологического профиля;
- с заболеваниями нервной, дыхательной, эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта;
- по профилю «акушерство и гинекология» и «педиатрия»;
- с сердечно-сосудистыми, ревматологическими и инфекционными заболеваниями;
- с травматолого-ортопедической и офтальмологической патологией.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Трехуровневая система оказания медпомощи»

  1. пмр пишет:

    Три уровня. Пока до третьего дойдешь…тебе скажут:”Ну что же Вы раньше-то не пришли…Уже поздно..”.Пока пройдешь анализы на первом уровне, денежку где надо дашь…Потом, пока примут решение о переводе на второй уровень, где надо опять денежку дашь. Ну, и апофеоз -третий уровень. Что бы не заморачиваться, врачи сразу предлагают “Тирамед” или “Медин”…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей