марта 06

Здравоохранение ПМР

Медицинские учреждения Днестровска и Каменки представили годовые итоги деятельности за предыдущий год. Информацию работы Днестровской городской больницы представила главный врач учреждения Ирина Танасиенко, Каменской центральной районной больницы – руководитель медучреждения Олег Бырка.

Днестровская городская больница

Ирина Танасиенко сообщила, что стационар учреждения предусматривает 40 коек, поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену, сельское население прилегающих населённых пунктов обслуживают сельские амбулатории и фельдшерско-акушерский пункт.

Помощь гражданам оказывают 27 врачей и 94 медработника среднего звена. Отмечается кадровый дефицит врачебного и среднего медицинского персонала. Однако, все сотрудники учреждения постоянно повышают свой квалификационный уровень.

В 2023 году количество посещений населением врачей амбулаторно-поликлинической сети увеличился и составил свыше 105 тысяч. В структуре заболеваемости населения лидируют болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы. У детей это болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения.

По деятельности стационара: было проведено 229 оперативных вмешательств. В срочном порядке был госпитализирован 101 пациент.

Отдельно была представлена информация о деятельности клинико-диагностического отделения больницы. Увеличилось на 524 количество рентгенологических исследований, а также рост проведенных ЭКГ исследований на 514.

По государственной программе на лечение за пределами республики от учреждения было направлено 43 человека.

«Приоритетным направлением остаётся повышение охвата профессиональных медицинских осмотров населения, увеличить охват флюорографическими исследованиями с целью раннего выявления туберкулёза и онкологической патологии», - озвучила планы учреждения Ирина Танасиенко.

Каменская центральная районная больница

Олег Бырка сообщил, что стационар больницы рассчитан на 80 коек, а поликлиника на 375 посещений в смену. В состав ЦРБ также входят сельские врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Больница обслуживает население общей численностью свыше 18 тысяч человек. Медицинскую помощь гражданам оказывают 47 врачей и 131 медицинский работник среднего звена.

За прошлый год зарегистрировано более 137 тысяч посещений к врачам амбулаторно-поликлинической сети. Из общего числа посещений 63% были по поводу заболеваний, 37% с профилактической целью. Что касается заболеваемости населения, то преобладают болезни органов дыхания, болезни глаза и придатков, травмы, отравления и несчастные случаи.

Были представлены данные по диспансеризации населения. Всего на учёте состояли свыше 5 тысяч пациентов, из них 97% были осмотрены, 75% получили лечение.

В прошлом году в условиях дневного стационара получили лечение 1 205 человек. Был развёрнут стационар дневного пребывания общего профиля. В 2023 году в нём получил лечение 441 пациент. В условиях больницы врачами было проведено 490 операций. Охват населения флюорообследованием в прошлом году составил 86%. В сельскую местность проводились также выезды флюороавтобусов.

По программе Фонда капвложений в прошлом году был осуществлён капитальный ремонт помещений скорой медицинской помощи и приёмного отделения, а также построена крытая подъездная эстакада.

«Далее улучшать оказание медицинской помощи населению района, укреплять материально-техническую базу учреждения, повышать уровень профессиональной подготовки медработников», - в планах руководства Каменской ЦРБ.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей