марта 11

Здравоохранение ПМР

Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики утвержден Порядок направления граждан на прохождение процедуры магнитно-резонансной томографии.

Согласно представленному нормативно-правовому акту обратиться за помощью могут все граждане Приднестровья. Направление пациента осуществляется в соответствии с показаниями, выявленными по итогу предварительных медицинских исследований, и в рамках заложенных средств в республиканском бюджете.

Для прохождения МРТ при себе необходимо иметь пакет документов, состоящий из справки от врача и подробной выписки с результатами других исследований, их описанием и заключением.

Пациенты, имеющие ограничения движений и нуждающиеся в получении плановой медицинской помощи, и подлежащие направлению на прохождение процедуры магнитно-резонансной томографии, будут доставляться в больницу автотранспортом, предоставленным лечебно-профилактическим учреждением, на каталке с сопровождением, а пациенты в ургентном порядке – с привлечением бригады скорой медицинской помощи.

Пациенты, нуждающиеся в получении плановой медицинской помощи, не имеющие ограничения движений, проходят процедуры МРТ самостоятельно.

График проведения процедуры магнитно-резонансной томографии в плановом порядке устанавливается
Министерством здравоохранения.

При наличии абсолютных и относительных противопоказаний, пациенты не направляются на прохождение процедуры магнитно-резонансной томографии.

Перечень противопоказаний к МРТ:
- наличие у пациента электронных имплантатов среднего уха, больших металлических имплантатов;
- наличие кардиостимулятора;
- наличие кровоостанавливающих клипс на сосудах головного мозга;
- наличие аппарата Илизарова.
- клаустрофобия у пациента;
- первый триместр беременности;
- неадекватное состояние пациента (психомоторное возбуждение либо паническая атака, а также алкогольное либо наркотическое опьянение);
- тяжелое или крайне тяжелое состояние пациента.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей