марта 26

Здравоохранение ПМР

Тираспольский и Бендерский клинические центры амбулаторно-поликлинической помощи представили отчёты о своей текущей деятельности в цифрах и подробностях.

Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи

В состав столичного центра входят шесть городских поликлиник и четыре амбулатории близлежащих сёл Слободзейского района. Общая численность обслуживаемого населения превышает полторы сотни тысяч человек.

По словам главного врача учреждения Кристины Гавловской, на вверенном участке наблюдается тенденция к снижению рождаемости. Характерен отрицательный естественный прирост. В прошлом году родилось 918 детей (в 2022 году – 1 009).

В целом, укомплектованность центра кадрами составляет 87% – работают 155 врачей и 298 сотрудников среднего медицинского звена. Отмечается тенденция уменьшения количества врачей и медицинских сестёр в сравнении с прошлыми годами. В 2023 году 63 доктора и 68 медсестёр прошли курсы повышения квалификации.

По заболеваемости населения, в прошлом году зафиксировано 79 тысяч случаев (из них более 34 тысячи детских). Лидируют заболевания органов дыхания, мочеполовой системы, инфекционные заболевания. Пациенты посетили специалистов более 75 тысяч раз. Вызовы на дом – 124 тысячи.

В составе центра имеется дневной стационар на 140 коек, в котором получили лечение 3 639 человек. Специалисты организовывают и медицинскую помощь на дому – таким образом пролечено более 1 800 пациентов. Более 15 тысяч граждан было принято в отделении восстановительного лечения, проведено более 178 тысяч процедур.

Специалистами учреждения профилактическими осмотрами были охвачены более 16 тысяч детей и более тысячи подростков. Наиболее частые проблемы – дефекты речи, нарушения зрения, сколиозы и нарушения осанки. Что касается флюорографического обследования взрослого населения, то охват составил 71,7%. В сравнении с предыдущими годами, охват увеличился.

«Доход учреждения в 2023 году превысил 5 млн. рублей. В планах продолжить повышение доступности и качества медицинской помощи», - отметила в своем отчете Кристина Гавловская.

Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи

Бендерский центр обслуживает взрослое и детское население Бендер и близлежащих сёл – всего более 96 тысяч человек.

По словам главного врача учреждения Натальи Спиваченко, как и другие ЛПУ республики, учреждение испытывает кадровый дефицит. В лечебном учреждении работают 93 врача и 192 сотрудника среднего медперсонала.

В 2023 году было зарегистрировано более 471 тысячи посещений, 53% из которых – обращения по различным заболеваниям. Количество вызовов на дому взрослого населения составило более 30 тысяч.

По структуре общей заболеваемости взрослого населения лидируют болезни органов дыхания, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, травмы. На диспансерном учёте состоит свыше 11 тысяч человек, все пролечены амбулаторно.

Количество посещений детского населения специалистов учреждения – более 93 тысяч. У детей до 14 лет лидируют заболевания органов дыхания, травмы и отравления, инфекционные и паразитарные болезни.

Зарегистрировано 1 455 отказов от вакцинации детей. Это одна из главных причин низкого охвата профилактическими прививками.

По данным учреждения, показатель флюорографическими исследованиями составил 70,2%, что больше в сравнении с прошлым годом на 3 269 человек.

Важным направлением работы амбулаторной сети является деятельность дневных стационаров. В центре насчитывается 108 коек. Лечение получили более двух тысяч человек. В 2023 году увеличился объём выполненных клинико-диагностических исследований. Анализов было проведено более 346 тысяч, УЗИ – более 23 тысяч, функциональных исследований – более 20 тысяч.

«Необходимо уделять большое внимание профилактике заболеваний, а также популяризации здорового образа жизни у населения, расширить перечень лабораторных и функциональных исследований, продолжать взаимодействие с другими лечебными учреждениями», - отметила в своем отчете Наталья Спиваченко.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей