Апр 04

Здравоохранение ПМР

Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики утвержден и введен в работу Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Косметология». Согласно документу, такая медпомощь включает комплекс лечебно-диагностических, хирургических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

Оказание медицинской помощи по профилю «Косметология» включает:
- диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;
- информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.

Объем косметологических услуг, оказываемый в амбулаторном отделении косметологической лечебницы, косметологическом кабинете и в косметологическом дневном стационаре, включает технологии терапевтической и хирургической косметологии применительно для поликлинического врача-дерматовенеролога и врача-хирурга.

Объем косметологических услуг, оказываемый в косметологических стационарах, включает весь арсенал медицинской помощи по терапевтической и хирургической косметологии, включая пластические (восстановительные) операции по эстетической пластической хирургии.

В косметологических лечебницах не допускается отпуск процедур и лечение пациентов с заразными кожными заболеваниями, грибковыми поражениями кожи, ногтей, волос и злокачественными новообразованиями кожи.

В структуре косметологической лечебницы могут быть предусмотрены:
- кабинет врачебного приема;
- манипуляционный кабинет;
- процедурный кабинет;
- кабинет аппаратных методов лечения;
- кабинет лечения волос;
- кабинет лечения болезней ногтей неинфекционного характера;
- кабинет для проведения медицинского массажа лица и тела;
- другие подразделения в зависимости от видов предоставляемых косметологических услуг.

При подозрении или выявлении врачом злокачественных новообразований кожи или ее придатков пациент направляется к врачу-онкологу в онкологический кабинет (отделение), после чего врач-онколог
направляет пациента в онкологический диспансер для уточнения диагноза и определения последующей тактики ведения пациента.

При выявлении врачом клинических проявлений кожных болезней, инфекций, передаваемых половым путем, инфекционных заболеваний, заразных кожных болезней, ВИЧ-инфекции, туберкулеза пациент направляется в медицинские организации, оказывающие медпомощь соответствующего профиля.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей