Апр 21

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики проинформировало о порядке предоставления слабослышащим гражданам слуховых аппаратов.

Прежде всего следует знать, что данное направление курирует Министерство по социальной защите и труду. Поэтому для получения устройства необходимо оформить и предоставить в территориальные центры социального страхования и социальной защиты ряд документов:
- личное заявление инвалида на получение слухового аппарата;
- медицинское заключение врача-сурдолога о заболевании, связанном со слухом, и его рекомендации о модели слухового аппарата;
- заключение врачебно-консультационной комиссии лечебно-профилактического учреждения о необходимости обеспечения слуховым аппаратом в установленном порядке;
- копию справки о причине и группе инвалидности.

Полученные документы после регистрации в профильном Минсоцзащиты направляют в государственное учреждение «Республиканский центр по протезированию и ортопедии».

«Дополнительно сообщаем, что с 2021 года государство предоставляет слуховые устройства инвалидам не только I, II, но и III группы. Данная категория граждан получила право на бесплатное обеспечение по медицинским показаниям необходимыми устройствами в соответствии со вступившим в силу 1 января Законом «О социальной защите инвалидов», - отметили в Минздраве ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей