Дек 07

На прошедшей неделе в Республиканской клинической больнице состоялось заседание Общественного совета при Министерстве здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики. В состав участников вошли представители медицинского сообщества и общественных организаций республики. На встречу по вопросам оптимизации в отрасли пригласили Кристину Албул – министра профильного ведомства.

Руководитель приднестровского Минздрава подробно рассказала присутствующим о причинах реформирования отрасли, кадровом дефиците, необходимости повышения заработной платы медицинским работникам и сдерживания оттока специалистов за рубеж, снижении численности населения, росте пустующих коек в лечебных учреждениях, создании комфортных условий для работы врачей и лечения пациентов.

Кристину Албул обозначила основные этапы оказания медицинской помощи по трёхуровневой системе и отметила, что многие страны давно применяют такой подход в медицине, когда идёт чёткое разделение услуг: начиная от участкового врача, затем к врачам узких специальностей и, далее к сложным исследованиям или оперативным вмешательствам, в зависимости от сложности заболевания.

Глава Минздрава ПМР рассказала о том, как будет формироваться заработная плата медиков в следующей году. При утверждённом государством повышении на 12%, прибавится ещё и процент от увеличения тарифов на медицинские услуги. Планируется поднятие оплаты труда и при проведении оптимизации, за счёт сокращения койко-мест.

Кристину Албул в разговоре отметила, что планируется повышение тарифов. Но, эта мера необходимая, поскольку затраты на предоставление услуг ниже, чем прибыль от них. Однако, по программе государственных гарантий у каждого гражданина есть право и на предоставление бесплатных услуг, которые он может получить при медицинских показаниях и чётком следовании алгоритма при обращении к участковому врачу.

На встрече говорили, что во всех городах и районах Приднестровья остаются больницы, в которых будет работать терапевтическое и хирургические отделения. В них, как и ранее, будут оказываться все медицинские услуги. Для льготных категорий граждан, которые госпитализировались в рамках диспансеризации в республиканские учреждения, всё остаётся на прежнем уровне.

На завершающем этапе встречи министр ответила на интересующие вопросы. По всем предложениям и замечаниям общественников были даны поручения специалистам Минздрава ПМР.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей