Фев 28

Реформа медицинской помощи

В республике разработана Концепция развития здравоохранения в период на 2020-2026 годы. Участие в ее разработке принимали представители Минздрава, медицинские работники и эксперты Всемирной организации здравоохранения. Впервые она была представлена на медицинском форуме в конце прошлого года, затем с основными ее положениями была ознакомлена общественность и медицинское сообщество в каждом район Приднестровья.

Документ должен представлять план решения первоочередных проблемных моментов, накопившихся в сфере медицины из-за отсутствия достаточного материального стимулирования медперсонала, отсутствия возможности повышения его квалификации, неудовлетворительного состояния медучреждений. Все это привело к дефициту кадров и низкому качеству медицинской помощи.

В медицинском ведомстве считают, что для улучшения качества медицинской помощи нужно сделать упор на первичную медико-санитарную помощь и перейти к общеврачебной практике. До 75% заболеваний должно выявляться и лечиться именно этими специалистами. Их количество, как и число участков, будет увеличено.

Два ключевых этапа реализации Концепции развития здравоохранения – это укрепление первичной сети, то есть обеспечение текущей сети врачами общей врачебной практики, затем увеличение количества участков, снижение нагрузки на врача, разукрупнение участков. При этом параллельно будет запущен процесс централизации скорой помощи и создание единой диспетчерской службы. Вся информация о состоянии здоровья граждан должна находиться на уровне врача первичного звена.

Реформа медицинской помощи

Планируется увеличение количества таких врачей с имеющихся 133 до 359 к 2026 году. Уже в этом году запланирована переподготовка 32 подобных специалистов, которые сегодня работают в качестве участковых терапевтов. Далее: 20 интернов, которые пошли в интернатуру; 26 участковых терапевтов после переподготовки. По итогам 2020 года – 78 врачей общей врачебной практики появится в системе здравоохранения ПМР. В 2021 году основной приток кадров предусмотрен за счет выпускников 2018 года и 2020 года. За счет их планируется увеличение врачей ОВП еще на 72 специалиста.

Кроме того, планируется обратить внимание на средний медицинский персонал. Сегодня в республике соотношение количества медсестер и врачей 2 к 1 при норме – 4 к 1. Ситуацию планируется исправить путем увеличения не только количества медперсонала, но и качества их подготовки. Именно на эту категорию медработников поступает больше всего жалоб от населения. Кроме того, на медсестер возложат некоторые врачебные функции.

Реформы будут сопровождаться увеличением заработной платы. В министерстве рассчитывают на то, что зарплата медика будет сопоставима со средней по экономике. Начало роста оплата труда медработникам ожидается уже с середины этого года.

Над моделью финансирования системы здравоохранения Приднестровья еще предстоит поработать. Как вариант, рассматривается создание целевого Фонда финансирования здравоохранения в составе республиканского бюджета. Это позволит более целевым способом подходить к финансированию системы в целом, считают в правительстве.

В рамках Концепции будет рассмотрена централизация скорой медицинской помощи, а также информатизация системы здравоохранения. Это необходимо для сокращения бумажной работы, чтобы дать врачу больше времени на работу с пациентами.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей