Дек 18

Здравоохранение ПМР

В республики медики фиксируют рост заболеваемости коклюшем. Это респираторное острое инфекционное заболевание с основными симптомами – затяжной кашель, небольшая температура, покраснение горла. Определить болезнь можно только лабораторным исследованием. Особенно опасен коклюш для детей до года. При самом неблагополучном течении болезни даже возможен летальный исход.

«Опасность в том, что симптомы коклюша схожи с обычной простудой. Заболевшего мучает постоянный кашель, в горле першит, не хватает воздуха, вдобавок чувствуется слабость. Может показаться, что это сезонное ОРВИ, но на самом деле всё серьёзнее. Сезон болезни – это осень-зима», - констатируют врачи.

Педиатры новые случаи заболевания выявляют ежедневно. Если в конце лета врачи фиксировали единичные случаи заболевания, то с началом холодов каждый день такой диагноз ставят десяткам пациентам. Врачи призывают привиться, чтобы избежать эпидемии.

«Нужно обязательно всем вакцинироваться, чтобы не допустить вспышек в организованных коллективах и осложнений болезни. У детей, которые заболевают коклюшем в возрасте до 1 года, часто это заканчивается летальным исходом», - предупреждают эпидемиологи.

По данным эпидемиологического отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в Приднестровье привито от коклюша порядка 80% населения. Однако этого недостаточно. Чтобы избежать эпидемии, показатель должен быть выше.

«Вакцины есть во всех поликлиниках республики. Они защищают от трех видов заболеваний: коклюша, дифтерии и столбняка», - пояснили в центре гигиены и эпидемиологии.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей