Окт 16

Россияне с большим недоверием относятся к Молдове. Всего один из ста россиян считают Республику Молдова дружественной страной. При этом отношение граждан России за последний год резко ухудшилось. Такие статистические данные опроса приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Согласно исследованию, россияне самой дружественной страной назвали не партнеров по Евразийскому Союзу – Белоруссию и Казахстан, а Китай. Китайскую Народную Республику назвали главным другом России 51% опрошенных респондентов.

Сразу за КНР следуют:
Белоруссия - 32%,
Казахстан - 20%,
Индия - 9%.

Молдова для граждан России среди друзей находится на самом дне. Даже Украина с русофобским руководством находится выше Молдовы по этому показателю. Молдова по недоверию россиян находится в одном строю с Англией, Польшей, Болгарией, США и Израилем.

На вопрос: "Кто главный враг России?", россияне предсказуемо назвали США. Так считают 73% респондентов. Недоверие к США за последние шесть лет выросло в три раза.

Несмотря на то, что Молдову россияне не считают дружественной, врагом ее также не считают. Среди стран СНГ прочное лидерство захватила Украина – 32% опрошенных назвали ее врагом России, в 2008 году было 21%. Также существенное увеличение.

Кроме того, среди граждан России увеличился процент людей с негативным восприятием стран Евросоюза и Германии, в частности. Каждый десятый опрошенный назвал эти субъекты врагами России. Еще шесть лет назад это был один из ста. Существенный рост негативного восприятия стран европейского содружества – в десять раз.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей