Янв 19

Президент Российского газового общества, вице-спикер Госдумы Валерий Язев надеется, что итоговые документы между Россией и Украиной по транзиту газа будут подписаны сегодня. Однако что может произойти сегодня или завтра, В.Язев предсказать не берется, поскольку не понимает логику президента Украины Виктора Ющенко.

Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции. По мнению В.Язева, и Россия, и Украина в результате газового кризиса понесли большие политические, имиджевые и экономические потери, а выиграла только Америка.

Комментируя сдержанную позицию Евросоюза в отношении Украины, В.Язев предположил, что причина этого заключается в том, что ЕС не воспринимает Украину как самостоятельного игрока на политическим поле.

В.Язев подверг критике Энергетическую хартию, отметив при этом, что сейчас хартия стала предметом серьезного обсуждения. Этот документ написан с точки зрения интересов потребителей энергоресурсов, а не производителей и транзитеров, в частности туда, по требованию ЕС, не включена торговля ядерными материалами, в то время как для России это важный бизнес.

Хартия не рассматривает морские пути доставки. В документе предусматривается, что цены для внутреннего потребления должны быть на уровне цен для экспорта. Кроме того, Евросоюз вывел себя из-под действия транзитных положений хартии. "Разве это не цинизм?" - задался вопросом В.Язев. Он убежден, что нужен новый международно-правовой документ, который бы регулировал вопросы торговли энергоресурсами.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей