марта 30

Известный "диссидент" (от лат. dissidens — несогласный — человек, политические взгляды которого существенно отличаются от официальной точки зрения в стране, где он живёт) Валерия Новодворская дала интервью на радио "Эхо Москвы".

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: В столице 12 часов 9 минут. Добрый день еще раз. Алексей Дыховичный у микрофона. И у нас в гостях Валерия Новодворская. Здравствуйте, Валерия Ильинична.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Здравствуйте, Алексей. Давайте раскроем страшную тайну нашим радиослушателям, эксклюзив для «Эха Москвы», а то умные экономисты, ученые люди, вконец перепутали все на свете. Вернее, они-то понимают, но граждане не понимают ровным счетом ни черта о причинах кризиса. А давайте так: для младших классов неполной средней школы, отобьем хлеб у Гайдара с Ясиным и объясним в двух словах, в чем западный кризис, в чем наш, чем они отличаются, чем они связаны. Ну, на Западе они пусть сами из него выходят. Я думаю, выйдут как-нибудь. А мы скажем, что надо делать, причем совершенно точный рецепт дадим, чтобы выйти из нашего. Правда, выходить никто не хочет и не собирается, но наше дело – прописать рецепт. Ведь правда? Мы – аптекари, мы – доктора.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: С кризиса, так с кризиса. Давайте, тем более об этом много спрашивают…

В. НОВОДВОРСКАЯ: …А больные пусть делают оргвыводы.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: А что вы имеете в виду, когда говорите, что никто выходить не хочет? То есть вы хотите сказать, что кризис выгоден власти?

В. НОВОДВОРСКАЯ: А я имею в виду, что наша чекистская свора не способна ровным счетом ни на что, даже на собственное спасение. Даже если они будут знать, что завтра возникнет некая инсуррекция и мятеж, октябрьский переворот и им всем перережут горло, но все равно ничего не предпримут для того, чтобы этого избежать, потому что неспособны, бесплодны, как… (неразб.)

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Это не могут. Не не хотят, а не могут.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Могут, но не хотят. Не способны хотеть, у них мозги иначе устроены, если они у них вообще наличествуют. Кроме хватательных инстинктов, щупалец, нужны еще мозги. Значит, почему кризиса не было в 18-м веке ни в Штатах, ни в Великобритании? В 19-м, вроде бы, тоже не было. Почему все начинается с 20-го века? Потому что раньше не было никаких проблем с государством так называемого всеобщего благоденствия, социальным государством. Кризисы начинаются в тот момент, когда цивилизованные страны заедает социалка. Когда начинают соображать, кому подостлать соломки, как бы уменьшить риски, как бы всем сделать хорошо. Нарушается великий принцип капитализма, единственный – «как потопаешь, так и полопаешь». И те, кто плохо топает, хотят, однако, хорошо лопать. И лопать достается всем, хотя некоторые, извините, абсолютно этого не заслуживают. Слышали недавно одну информацию про приют для хронических алкоголиков в Германии?

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Нет, пропустил.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Это очень показательно. Может быть, в этом главный ключ к вопросу, к его решению.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Так объясните, что это…

В. НОВОДВОРСКАЯ: Повесили люстры, поставили самую современную оргтехнику, собрали алкоголиков, абсолютно спившихся, ни на что уже не способных. Ну содержат их за государственный счет, за счет бюджета, естественно, Федеративной Республики Германии. И вот берут интервью у одного алкоголика. «Вот, - говорят, - у вас много свободного времени здесь. Вы не подрабатываете?» - «Нет, - говорит, - мне неинтересно подрабатывать. Я лучше буду видеофильмы смотреть». Понимаете?

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Да.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Когда начинают плодить паразитов – а паразиты, как известно… (неразб.), это не коммунисты придумали, потому что коммунисты сами паразиты, - начинается кризис. У нас другая проблема. У нас граждане разутые, раздетые, полуголодные, социалка наша жалкая. У нас проблемы не в этом. Но мы связаны с Западом одной ниточкой, одной цепочкой. Эта цепочка называется «труба» - нефть. У нас экономики нет вообще. Как не было в советское время, так нет и сейчас. Есть труба. Вместо того, чтобы создавать экономику, независимую от государства (конечно, Советский Союз этого не делал), он давал подачки – так называемые общественные фонды потребления. Упала цена на нефть, не стало подачек, и все немедленно завыли, в мучениях погибая от голода. А дальше 91-й год и конец Советского Союза. Здесь у нас та же картинка.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Слушатели на самом деле задают, все как один, один и тот же вопрос. В частности, художник из Санкт-Петербурга («ник» тут нечитаемый, прочитать не смогу), интересуется: «Как вы полагаете, в каком состоянии окажется Россия после кризиса? Изменится ли что-то – власть, уровень демократии, приоритеты в экономике и политике? И в какую сторону?»

В. НОВОДВОРСКАЯ: «После» может никакого не быть. Просто может не быть «после». Ни «до», ни «после». Вот опять упали цены на нефть, деньги на подачки кончаются, Стабфонд проедят, экономики как не было, так и нет. Вы знаете, недавно один мой товарищ по партии резал бразильскую свинью, а я Фонвизина вспомнила, как у Скотинина свинки водились в деревне: «А в ваших деревнях водятся ли свинки?». А в наших деревнях свинки не водятся, поэтому мы бразильскую свинью покупаем. У нас нет своего продовольствия, у нас нет, как и раньше, товаров народного потребления. У нас есть труба. Вот труба временно не дает дохода. Очень надолго, может быть. Все, кончается всякая жизнь. Поэтому мы единственные, наверное, кто может выйти из кризиса реально, то есть просто перестать жить «на трубе» и создать экономику, и знать наперед, что нельзя все делить, как советовал Шариков, и что «как потопаешь, так и полопаешь». Но для этого нужны другие установки. Нужно дать людям возможность работать и зарабатывать, государства должно быть очень мало, а свободы и рынка должно быть очень много. И те, кто сейчас сидит в тюрьме именно за свою успешность, за независимое мышление, за предпринимательский талант… Что у нас сейчас делает власть для выхода из кризиса?..

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Мы сейчас подойдем…

В. НОВОДВОРСКАЯ: Что она сейчас делает? Простите, ее главной мерой по выходу из кризиса – так, Лукашенко кредит дали безвозвратный, Киргизии неизвестно зачем заплатили, чтобы они выселили американскую базу. Не своими деньгами заплатили Путин и Медведев, а нашими. И зачем это нужно, чтобы Соединенные Штаты не могли с терроризмом бороться, никому не понятно. Ходорковскому собираются дать еще 20 лет… Это маниакал, просто маниакал.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Художник и все остальные слушатели на самом деле, но художник из Санкт-Петербурга четко просит побыть вас немного пророком. Он так и пишет: «Побудьте немного пророком, скажите, что будет». Потому что вы даете оценки – вот нужно так, а делают по-другому.

В. НОВОДВОРСКАЯ: А я не знаю, в какой форме будет проявляться голодомор, потому что все условия для…

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: То есть будет голод, вы считаете?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Все условия для того, чтобы это случилось, созданы. Плюс еще Олимпиада: дикие затраты, дикая коррупция и ничего в конце тоннеля. То есть что будет, как это будет проявляться, я не знаю. Ядерная зима, конец света, красная пустыня… Главное, что люди не предпринимают ничего, никаких импульсов снизу для того, чтобы выйти из этой ситуации, ни каких-то здравых мыслей сверху. То есть для того, чтобы выйти из кризиса, как ни странно, нам сейчас нужно полностью переменить установки, то есть освободить политзаключенных. Потому что у нас политзаключенные – это кто? Это люди, за которыми пришли, потому что они позволяли себе уметь зарабатывать деньги и тратить их, не советуясь с властью. А кстати, где у нас все успешные предприниматели, которых над делать министрами, которые умеют работать и могли бы из кризиса вывести страну? Так, Гуцериев разоренный у нас в Англии. Чичваркин – где-то там же, тоже создал с нуля свое дело. Гусинский – там же, за кордоном. Про Березовского не говорю, этот-то ничего не умел, кроме того, что Путина привел к власти, спасибо ему за это большое. А вот Ходорковский со всей своей командой талантливых людей – и с Лебедевым, и с Пичугиным, и с Алексаняном, и со Светланой Бахминой – вот все они сидят именно за независимую предпринимательскую деятельность. Кто поверит, что власть собирается выходить из кризиса, если она сейчас тратит время на то, чтобы добивать этот независимый бизнес?

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: А зачем второй срок «шьют»?

В. НОВОДВОРСКАЯ: А чтобы не вышел никогда и никому не сказал.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Но еще не скоро. 8 лет – это не скоро…

В. НОВОДВОРСКАЯ: А вы знаете, логика маньяков нормальному человеку не очень понятна. Это полный маниакал. Точно так же, как перемена гимна, точно так же, как война с Грузией, точно так же, как, простите, «Норд-Ост» и развязка кризиса в Беслане. Это маниакал. Если бы чекисты были просто коррупционерами, это было бы полбеды. Но они, к сожалению, еще и маньяки.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Так, давайте другую тему, потому что времени у нас мало. У нас в стране идет борьба с коррупцией. Знаете вы об этом?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Нет, я не в курсе. По-моему, у нас нет борьбы с коррупцией.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Сейчас я вам расскажу. Дмитрий Медведев вчера решил раскрыть свои заработки. Он сообщил, что борьба с коррупцией состоит из двух частей: первая – это наказание уже тех, кто совершил проступки, и вторая, может быть, самая сложная – это создание системы мотивации в отношении тех, кто думает, как ему поступить. И заявил, что подпишет соответствующий указ, то есть указ о ежегодном декларировании доходов главы государства.

В. НОВОДВОРСКАЯ: А-а, то есть он скоро будет так беден, что попросит у вас взаймы, у Алексея Венедиктова. Все понятно.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Ну несерьезно так относитесь к…

В. НОВОДВОРСКАЯ: А потому что я не могу серьезно относиться ко всем глупостям, которые изрекает господин Медведев.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Нет, подождите. Какая это глупость, когда во всем мире, в цивилизованном мире - простите, можно я даже скажу «который вы так любите», я вот так скажу - это норма. Это норма, что чиновник декларирует свои доходы. Что вообще все бонусы у предпринимателей, у топ-менеджеров, у чиновников, все открыто. И вот шаг туда…

В. НОВОДВОРСКАЯ: Недавно у нас один чиновник крупный предложил национализировать все средства олигархов и потом выставить их на открытую продажу, исключая собственную жену, за которую он не отвечает. Поэтому если на Западе коррупция – исключение, то у нас она – правило. И господин Медведев, я думаю, прекрасно понимает, о чем он говорит. Если бы он интересовался вопросами коррупции, он бы для начала спросил: а куда делись деньги ЮКОСа? Вот все то, что было распилено и конфисковано. Кстати, еще одна причина кризиса – где иностранные инвесторы? Да, вот где же «снег былых времен»? А иностранные инвесторы после инцидента с «ТНК-ВР», после того, как они поняли, что речь идет о чисто большевистском прецеденте отмены концессий, и особенно когда они поняли, что здесь маниакал, после грузинской войны, они просто разбежались. Потому что кто же сумасшедшим будет давать деньги и вести с ними какие-то сделки? Потом вам скажут, назавтра: «Нынче вышел манифест: кто кому должен – тому крест». Когда правила игры меняются по ходу, с вами никто не будет иметь дело. Мы – прокаженные, мы – прокаженная страна, и нас никто не будет спасать, нам никто не будет помогать. Недавно еще тот же президент Медведев, которого вы сейчас, не к ночи будет помянуто, упомянули…

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Сейчас у нас дневная программа.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Да, дневная программа. …Говорил с очень умным видом, что нам надо больше тратить денег на оборону, потому что на нас реально собираются напасть. Может быть, скажете, кто на нас реально собирается напасть?

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Нет, ну я не будут гадать, тем более это слова президента…

В. НОВОДВОРСКАЯ: Ага, то есть нам сейчас только на пушки и на танки тратить деньги, вот именно в этот момент. Ничего лучшего они не придумали. Власть может сейчас делать все, что угодно, потому что народ от нее ничего, кроме подачек, не требует. А пока народ не потребует свободы и не примет западные ценности как аксиоматику, здесь будет по Толстому: наверху власть – мы, и внизу власть – мы, вместе тьма власти. И чем это все закончится, боюсь, мы увидим очень скоро. Так что вот наши радиослушатели, которые у меня спрашивают, как это все будет, скоро увидят на собственном примере.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Так они хотят узнать заранее. Я еще раз тогда задам вопрос, Влад из Оренбурга: «Может ли, по вашему мнению, нынешний экономический кризис перерасти в политический? И возможны ли массовые выступления, с которыми власти не смогли бы справиться?» Побудьте пророком еще раз, прошу.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Политические выступления нам не светят, потому что у народа нет представления о себе как о гражданском обществе. И кроме корма, народ ничего не требует. Но может наступить такой момент, когда все это просто станет неуправляемым на региональном уровне - когда совсем кончатся деньги, когда нечем будет кормить армию, когда нечем будет кормить этот самый ОМОН. В 91-м году все это случилось очень неожиданно, когда оказалось, что всем плевать на эту самую власть. Хорошо, там стоял на подхвате Ельцин, было какое-то демократическое движение. Попробовали. Захлебнулось все опять из-за нежелания народа принять западные ценности. А на этот раз кто будет стоять на подхвате? Коммунисты и лимоновцы? Если народ будет требовать корма, любые свободные выборы приведут именно к октябрьскому варианту. Так что мало нам не покажется.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Вы Сочи помянули, и давайте про известный всем факт: Борис Немцов намеревается баллотироваться в мэры города. Очень много на самом деле на эту тему тоже вопросов по интернету. Ваше отношение к факту?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Очень жаль хорошего человека Бориса Немцова, который лезет прямо в мышеловку, в которой даже кусочка сыра нет. Во-первых, по определению, нельзя участвовать в исполнительной власти страны, которая имеет подобный политический режим, ибо это будет коллаборационизм. Если мэр города заявит, что «я не признаю президента, не признаю правительства, не признаю премьер-министра, вообще ни с кем не сотрудничаю», его собственные горожане поднимут на вилы. Потому что ему не дадут средства, просто ничего, город не сможет существовать. А если договариваться, то, простите, какая это к черту непримиримая оппозиция? Пока эта страна имеет полутоталитарную структуру существования, любой представитель исполнительной власти будет держать в руках ключи от камер и Ходорковского, и Данилова, и Сутягина. А это первое.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Почему это мышеловка? Его просто не выберут и все. Люди понимают: если не в системе, значит, выбирать нельзя. Хотя вот тут мэра Мурманска выбрали не из «Единой России» на днях совсем.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Вы знаете, это только один пункт. Второй пункт – в Сочи вообще идти крайне опасно, потому что там украли уже столько и украдут все остальное, предназначенное для Олимпиады, что очень захочется списать. И никто не посмотрит на то, что мэр не отвечает за эти федеральные потоки. Информация будет, что демократы все украли, и в частности Немцов. Еще могут лет 20 дать, и дальше доказывать, как бедный Ходорковский, что он сам у себя ничего не брал. Это очень опасно. Я просто надеюсь, что, во-первых, жители города Сочи меня сейчас послушают и не будут голосовать за хорошего человека Немцова, чтобы не привести к такой жуткой ситуации. Это во-первых. Во-вторых, надеюсь на глупость нашей власти, потому что там чекисты друг друга будут распихивать локтями за это местечко, что они просто не подпустят к этому корыту никого, и Бориса Немцова не допустят до такой трагической развязки. Понятно, что сейчас мало что можно сделать. Но это не значит, что надо делать глупости. Сначала изменить политический режим, а потом уже идти баллотироваться в мэры. Но не наоборот.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Напоследок на другую тему вопрос. Интересуется Виктор Огустов: «Как вы оцениваете факт изгнания грузинской песни с «Евровидения-2009» из-за присутствия в припеве слов «пут ин»?» Я напомню, что руководство конкурса потребовало от грузинских участников заменить песню «We don`t wanna put in», признав ее не соответствующей правилам. И в Грузии это сделать отказались. «We don`t wanna put in» - «Мы не хотим, чтобы на нас давили». Это перевод. А можно по-другому перевести.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Понятно. Соль вся в том, что нельзя было этот конкурс проводить в Москве. Уже два конфликта, из-за Приходько тоже. То она не имеет права представлять Россию, то она на украинском поет, то у нее брат – фабрикант, то она недостаточно российская патриотка. Когда конкурс проводится в цивилизованной стране, как правило, или там английский язык знают, или просто не лезут в содержание песен. И им там все равно, что Путин, что Медведев, что Буш, что Обама - пойте, что хотите. В Москве нельзя проводить ничего – ни Олимпиады в России нельзя проводить, ни конкурсы «Евровидение». Потому что пока здесь царствует идеологический маниакал, у нас все возможно, вплоть до того, чтобы английский глагол переводить как российское имя собственное. И уже пошел обратный процесс: уже грузины говорят на улицах, что правильно, мы хотим протестовать. То есть они теперь уже стали проводить эту несчастную песню как протест против Путина и его имперской политики.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: То есть вы считаете, что это случайность, они ничего не хотели, такие наивные?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Вы знаете, можно было сделать проще – просто куплеты про Путина сочинить сатирические и распевать. А так это как-то слишком сложно.

А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Валерия Новодворская была у нас в гостях. Валерия Ильинична, спасибо вам.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Да на здоровье.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей