мая 28

В Нальчике продолжается спецоперация по уничтожению группы боевиков, засевших в жилом доме. По последним данным, спецподразделения не смогли ликвидировать террористов, которые рассредоточились по зданию. Среди боевиков, предположительно, находится организатор нападения на Нальчик в 2005 году Анзор Астемиров.

В жилом доме в центре Нальчика ночью были блокированы четыре боевика, с рассветом там началась зачистка. Спецоперация по ликвидации боевиков проводится в четырехэтажном здании на улице Мечникова.

«По предварительным данным, в жилом доме были блокированы четверо боевиков. Жильцы были эвакуированы. Сейчас производится зачистка», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Около половины второго ночи в центре столицы Кабардино-Балкарии раздались взрывы и одиночные выстрелы. После непродолжительного затишья перестрелка возобновилась, зазвучали автоматные очереди, территория вокруг дома была оцеплена. По словам оперативников, вооруженные боевики засели на первом этаже, откуда и вели интенсивный огонь, передает Первый канал.

Спецоперация готовилась заранее, «речь идет о лицах из верхушки республиканского бандподполья», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Предположительно, среди боевиков находится Анзор Астемиров, который считается организатором масштабного нападения на Нальчик в 2005 году.

Утром сообщалось, что силовикам удалось убить четырех боевиков, засевших в квартире. Однако, как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики, бойцы спецподразделений вошли в квартиру, в которой находились боевики, но никого в ней не обнаружили. «Боевики, расставив растяжки, перебрались в другие квартиры блокированного дома. Зачистка территории продолжается», – уточнил собеседник агентства. Он также подтвердил данные о ранении двух сотрудников спецподразделений, проводящих операцию.

Пострадавших среди гражданского населения, по предварительным данным, нет. В четверг отменены занятия в средней школе №5 и детском саду №14, расположенных поблизости от места проведения спецоперации.

Ситуация в Кабардино-Балкарии обостряется. 20 мая в Нальчике была обстреляна машина сотрудников ДПС. Милиционеры открыли ответный огонь, однако нападавшим удалось скрыться. 18 мая рядом со зданием МВД в Нальчике завязалась перестрелка между боевиками и милиционерами, все преступники были задержаны.

14 мая в Нальчике был застрелен заместитель начальника СИЗО по Кабардино-Балкарии Виталий Богатырев. По основной версии, покушение связано с его служебной деятельностью.

В ночь с 10 на 11 мая в селении Дугулубгей в ходе спецоперации ФСБ были ликвидированы трое боевиков, среди которых опознан бывший имам Кабардино-Балкарского джамаата Мусса Мукожев.

Напомним, что 13 октября 2005 года около 150 боевиков атаковали ключевые объекты Нальчика. Бои продолжались более суток, 92 нападавших были убиты, еще 70 задержаны и в настоящее время предстали перед судом в самом массовом в истории современной России процессе. Тогда погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей.

vpochke.ru

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей