июня 22

В Ингушетии в понедельник утром совершено покушение на президента республики Юнус-Бека Евкурова. На пути следования кортежа Евкурова произошел взрыв, в результате которого погиб младший брат Евкурова Увайс. Сам президент и один из охранников получили ранения.

Со ссылкой на источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщается, что ранения Евкурова являются тяжелыми, и он помещен в реанимацию. Медики уточнили, что состояние главы республики оценивается как сложное, но стабильное. Он находится в сознании и ему предстоит срочная операция.

Мощность взрыва эксперты предварительно оценили в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Парламент Ингушетии утвердил Евкурова на посту президента республики по представлению президента России Дмитрия Медведева 31 октября прошлого года. Он сменил Мурата Зязикова, возглавлявшего Ингушетию с 2002 года.

До этого Евкуров занимал должность заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа, а также был начальником штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской Краснозаменной ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии. В 1999 году он возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт Приштины, опередив миротворческие силы других государств.

Отставки Зязикова много лет добивалась ингушская оппозиция. В числе прочего она обвиняла его в причастности к убийству владельца сайта Ингушетия.Ру Магомеда Евлоева.

В первые месяцы пребывания на посту главы Ингушетии Евкуров дал старт антикоррупционной кампании. В частности он объявил финансовую амнистию. Также одним из первых решений нового президента стала отставка главы МВД республики Муссы Медова. Его имя также регулярно связывали с убийством Евлоева – журналиста застрелили в автомобиле именно его охраны. Кроме того, Евкуров потребовал полной переаттестации всех сотрудников правоохранительных органов Ингушетии.

Громкие покушения происходят в Ингушетии регулярно. Так, в апреле уже было совершено нападение на автомобиль охраны Евкурова. В результате теракта один охранник погиб, двое получили ранения.

13 июня в Назрани был расстрелян бывший вице-премьер Ингушетии Башир Аушев. Неизвестные открыли огонь у ворот его дома. От полученных ранений экс-чиновник скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу.

10 июня в центре Назрани был расстрелян автомобиль, в котором находилась замредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. В результате она скончалась в больнице. Жертвами покушения стали еще шесть человек. В тот же день Евкуров выступил с заявлением, что подозреваемые в убийстве Газгиреевой установлены.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей