июля 10

Вторая волна кризиса может накрыть страну уже осенью из-за значительного роста долгов корпоративных заемщиков.

В этой связи, как ожидает генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов, процедуру санации пройдут еще 15—20 банков. На эти цели АСВ уже зарезервировано почти 300 млрд руб., в том числе 185 млрд руб., привлеченных из ЦБ. Всего до конца года, по расчетам агентства, лицензий лишатся 50—60 кредитных организаций.

О вероятности наступления второй волны кризиса А.Турбанов говорит с весны 2009 г. Столь негативные прогнозы, высказанные главой АСВ, идут вразрез с оценками главы Банка России Сергея Игнатьева, который считает вероятность нового витка кризиса ничтожной.

Эксперты разделяют опасения А.Турбанова по поводу обострения ситуации предстоящей осенью в случае, если объем возврата кредитов может стать настолько низким, что банки не смогут обслуживать свои обязательства.

При этом не стоит забывать, что традиционно в августе—сентябре на российские банки ложится большая нагрузка из-за значительных налоговых выплат и погашений внешних долгов.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) отмечают, что правительству необходимо срочно заняться формированием госпрограммы по управлению просроченной задолженностью, поскольку наблюдается "существенный рост неплатежей со стороны промышленных предприятий, и эта проблема осенью только обострится".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей