июля 12

Восемь боевиков уничтожены за последние 24 часа в Сунженском районе Чечни и на прилегающей территории Ингушетии, заявил на месте боя президент Чечни Рамзан Кадыров.

"За последние сутки уничтожены восемь боевиков. На этом месте в ходе боестолкновения уничтожены четыре боевика", - сказал он вечером в субботу.

По словам Кадырова, среди убитых - Азамат Махаури, именовавший себя "эмиром Ингушетии". У другого погибшего обнаружен паспорт на имя гражданина Казахстана Исмаила Джафарова.

Целью спецоперации, которую проводили совместно чеченские и ингушские силовики, было уничтожение тайной базы боевиков.

Как утверждал Кадыров, ее местонахождение выдал захваченный 8 июля в районе чеченского села Аршты брат Азамата Махаури, Рустам, называвший себя "министром обороны Ичкерии".

22 июня президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил серьезные травмы в результате взрыва заминированного автомобиля, и до сих пор находится в тяжелом состоянии.

Рамзан Кадыров утверждал, что президент Дмитрий Медведев при встрече якобы поручил ему возглавить борьбу с боевиками на территории Ингушетии.

"Месть будет жестокой. Я сказал участникам операций, что не стоит даже рисковать собственными жизнями, пытаясь кого-то задержать", - заявил Кадыров, прибыв в Ингушетию.

Еще в середине мая он говорил, что, если боевики, которых, по его словам, осталось не более 50-70 человек, "хотят умереть - им помогут, и помощь будет эффективной".

Часть населения и руководства Ингушетии опасается, что Кадыров станет пытаться восстановить единую Чечено-Ингушскую республику, существовавшую во времена СССР, а чеченская милиция начнет распоряжаться в Ингушетии, как дома.

Пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов подчеркивал, что борьбой с боевиками руководит не лично Кадыров, а оперативный штаб, а республикой - временно исполняющий обязанности президента Рашид Гайсанов.

Между тем, пока остаются на свободе самопровозглашенный "эмир Кавказа" Доку Умаров и один из лидеров ингушского вооруженного подполья Магомед Евлоев по прозвищу Магас, которого подозреваеют в организации покушения на Евкурова.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей