Восьмого сентября в Одесской ОГА состоялось заседание координационного совета по вопросам строительства ГСХ «Дунай — Черное море».
С докладом выступил первый заместитель директора УкрНЦЭМ Н. Берлинский.
Увы, лишь с июня этого года этот научный Центр в Одессе стал головной организацией комплексного экологического мониторинга канала.
До этого четыре года «исследования» возглавлял… Харьков.
Почему в кавычках — понятно.
С подачи Харькова, Президиума НАНУ и Одесского филиала Института биологии южных морей результаты мониторинга делались в интересах Румынии и ЕС, а не Украины.
Эти, с позволения сказать, «ученые» делали все, чтобы дискредитировать строительство канала и доказать его негативное влияние на окружающую среду.
Но 8 сентября мошенничество было разоблачено.
Доклад Н. Берлинского произвел эффект разорвавшейся бомбы.
Как заявил сам ученый, в процессе обработки результатов экспедиции он обнаружил некоторое несоответствие классическому распределению ряда параметров.
Месяц аналитической работы убедил в прямом трансграничном воздействии на нашу акваторию со стороны румынской.
И этот важный результат получен сразу после начала работы одесской команды силами честных исследователей. Но точку в этой истории ставить рано.
Самое удивительное, что полученные результаты в Киеве хотят скрыть.
16 сентября в Женеве состоится заседание Международной комиссии, которая и обвиняет нас в несуществующих экологических проблемах с подачи продажных представителей науки.
Вот и пошли в ход закулисные интриги, чтобы ни доклад Н. Берлинского, ни сам автор в Женеву не попали.
Во всяком случае, ни в Минтрансе, ни в Минэкологии, ни в МИДе за целый месяц на информацию УкрНЦЭМ не отреагировали.
Спасибо ОГА — там обратили на это внимание и делают все возможное, чтобы поездка честных ученых в Женеву все-таки состоялась.
Оставьте свой отзыв
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
Обсуждение новостей