Сен 14

Восьмого сентября в Одесской ОГА состоялось заседание координационного совета по вопросам строительства ГСХ «Дунай — Черное море».

С докладом выступил первый заместитель директора УкрНЦЭМ Н. Берлинский.

Увы, лишь с июня этого года этот научный Центр в Одессе стал головной организацией комплексного экологического мониторинга канала.

До этого четыре года «исследования» возглавлял… Харьков.

Почему в кавычках — понятно.

С подачи Харькова, Президиума НАНУ и Одесского филиала Института биологии южных морей результаты мониторинга делались в интересах Румынии и ЕС, а не Украины.

Эти, с позволения сказать, «ученые» делали все, чтобы дискредитировать строительство канала и доказать его негативное влияние на окружающую среду.

Но 8 сентября мошенничество было разоблачено.

Доклад Н. Берлинского произвел эффект разорвавшейся бомбы.

Как заявил сам ученый, в процессе обработки результатов экспедиции он обнаружил некоторое несоответствие классическому распределению ряда параметров.

Месяц аналитической работы убедил в прямом трансграничном воздействии на нашу акваторию со стороны румынской.

И этот важный результат получен сразу после начала работы одесской команды силами честных исследователей. Но точку в этой истории ставить рано.

Самое удивительное, что полученные результаты в Киеве хотят скрыть.

16 сентября в Женеве состоится заседание Международной комиссии, которая и обвиняет нас в несуществующих экологических проблемах с подачи продажных представителей науки.

Вот и пошли в ход закулисные интриги, чтобы ни доклад Н. Берлинского, ни сам автор в Женеву не попали.

Во всяком случае, ни в Минтрансе, ни в Минэкологии, ни в МИДе за целый месяц на информацию УкрНЦЭМ не отреагировали.

Спасибо ОГА — там обратили на это внимание и делают все возможное, чтобы поездка честных ученых в Женеву все-таки состоялась.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей