Сен 15

Власти Таджикистана намерены пересмотреть принципы военного сотрудничества с Россией и потребовать плату за размещение на своей территории российской военной базы. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на источники в правительстве республики. По некоторым данным, Душанбе хочет выставить Москве счет на $300 млн.

Вопрос о будущем базы обсуждался в минувшую пятницу в Душанбе на переговорах министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и главы внешнеполитического ведомства Таджикистана Хамрохона Зарифи. Однако никаких договоренностей между ними достигнуто не было, отмечает британская телерадиокомпания.

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике с 1993 года в соответствии с договором о дружбе.

Как напоминает "Новый регион", впервые сообщения о том, что Таджикистан собирается пересмотреть формат военного сотрудничества с Россией, появились в конце июля этого года в преддверие визита президента Дмитрия Медведева в Душанбе. Сообщалось, что власти республики подумывают о взимании платы за использование Россией 201-й военной базы, а также намерены поставить вопрос о выводе из страны погранвойск ФСБ РФ. По мнению экспертов, подобными действиями Таджикистан, оказавшийся в тяжелом экономическом положении из-за экономического кризиса, пытается давить на Россию, чтобы получить от нее финансовую помощь. Однако, полагают политологи, идти на уступки Россия не собирается.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей