Апр 29

Рабочая группа в Женеве согласовала новую версию доклада рабочей группы, которая ляжет в основу итогового документа по присоединению РФ к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил источник в российской делегации, находящейся в Женеве.

По словам источника, позиция Грузии, которая требуют отменить решение Москвы о поддержке Абхазии и Южной Осетии, не повлияла на успешное проведение очередного раунда многосторонних переговоров.

"Согласование текста доклада обеспечило поддержку торговых партнеров России и значительно продвинуло переговоры", - отметил источник. По предварительным данным, консультации продолжатся 14 мая.

Российское правительство рассчитывает на вступление в ВТО уже во второй половине этого года. Стоит отметить, что в нашей стране до сих пор есть немало противников вступления во Всемирную торговую организацию, считающих, что этот шаг будет означать значительные проблемы для российских предпринимателей. Впрочем, правительство уверяет, что добивается уступок, которые позволят защитить отечественный бизнес.

На Западе также есть противники вступления России в ВТО. Ими, в частности, высказывается мнение, что российская экономика еще не готова к вхождению в организацию. Его недавно озвучил член Европейской комиссии Питер Мандельсон, курирующий вопросы торговли. По словам европейского чиновника, России еще предстоит привести в соответствие со стандартами ВТО целый ряд отраслей своей экономики. В то же время, по его словам, "эти изменения не могут произойти за одну ночь".

ВТО - международная экономическая организация, главная задача которой - содействовать беспрепятственной международной торговле. Членами ВТО на данный момент являются 151 государство мира. В настоящее время среди стран СНГ в ВТО входят Армения, Грузия, Кыргызстан и Молдова. В ближайшее время в организацию вступит Украина.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей