Дек 13

Депутаты Госсударственной Думы РФ планируют ответить "законом Димы Яковлева" на "акт Магнитского". Депутат от "Единой России" Вячеслав Никонов предложил назвать подготовленный депутатами документ "законом имени Димы Яковлева" — в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле и "забыл". Никонов также перечислил имена других российских детей, пострадавших от рук приемных родителей в США. Единороссы в полном составе выступят соавторами этого законопроекта.

Законопроектом будет предусмотрен запрет на въезд на территорию РФ граждан США, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом или причастных к их совершению.

Въехать в нашу страну, согласно документу, также не смогут "лица, наделенные государственными полномочиями, способствовавшие своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению".

В "черный список", составлением которого займется МИД РФ, также предлагается включить "лиц, причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ; лиц, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ, принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ".

В случае принятия закона, который может вступить в силу с 1 января 2013 года, аресту будут подлежать находящиеся на территории РФ финансовые и другие активы граждан США, которым запрещен въезд в нашу страну. Они также не смогут распоряжаться имуществом, находящимся на территории РФ. Кроме того, будет приостановлена деятельность юрлиц, работающих в РФ под их контролем.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей