Янв 08

Получение российского гражданства становится новым европейским трендом. Обрести российский паспорт стремятся не только французские знаменитости и кинозвезды во главе с Жераром Депардье, но и простые жители сытой и спокойной Европы. 7255

Данные статистического агентства «Евростат» обнародовала бельгийская газета Le Soir. Ее журналисты опровергли миф о том, что жители Европы жаждут получить гражданство Бельгии, где платят относительно невысокие налоги. За ним, например, недавно обратился богатейший француз Бернар Арно.

Однако, как свидетельствует неумолимая статистика, гораздо больше европейцев просят не о бельгийском, а о российском гражданстве. По данным «Евростата», из всех жителей Старого света больше всего хотят перебраться в Россию именно французы.

Как пишет Le Soir, за последнее время российскими гражданами стали 4503 француза, 4191 немец, 1925 финнов и 1881 итальянцев. При этом газета не уточняет, к какому периоду относятся эти данные. Отметим, что цифры, приведенные в статье относительно миграции в Бельгию, относятся к 2010 году.

Тема миграции французов в Россию обсуждается особенно громко благодаря актеру Жерару Депардье. Он решил покинуть родную Францию из-за драконовских налогов для богатых. В конце декабря в интервью газете Le Monde Депардье рассказал, что рассматривает три варианта переезда: Бельгия, где он только что приобрел недвижимость, Черногория, где у него есть друзья и деловые связи, а также Россия. Эмоциональный актер даже заявил, что Владимир Путин уже отправил ему паспорт.

другая крайность. украинский народный депутат от БЮТ Александр Бригинец считает "тушкой" актера Жерара Депардье, который принял российское гражданство.

"Кремль усыновил скупого Жирара! Во Франции есть свои "тушки", - написал националист на своей странице в соцсети.

Другой украинский народный депутат от "Батькивщины" Владимир Арьев в своем посте отметил, что Депардье "когда-то Майдан поддержал, а теперь оды диктаторам поет".

"Просто интересно - Депардье хоть почитал налоговое законодательство России или Путин за него внес такой аванс, что отец-коммунист вошел в противоречие с президентом-социалистом?", - написал также он.

Спикер киевской организации ВО "Свобода" Александр Аронец призвал объявить актеру бойкот.

"Думаю, что украинцы должны объявить бойкот всему, в чем принимает участие Депардье", - написал он на своей странице.

"Его слова о России просто возмутительны: "Я обожаю вашу культуру, историю... способ мышления... мой отец в свое время был коммунистом..." Надо понимать это так: "Я обожаю вашу захватническую историю, особенно то, как вы боролись с повстанцами, ваши методы голодоморов, репрессий, расстрелов интеллигенции, особенно актеров, режиссеров... я обожаю ваш имперско-шовинистический способ, ведь мой отец был коммунистом...", - считает "свободовец".

Вот такие противоречивые мнения по поводу России и российского гражданства со стороны и от наших бывших "перекрасившихся" соотечественников.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей