мая 31

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об утверждении перечня территорий приоритетного заселения" в рамках новой редакции госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Распоряжение определяет стратегически важные для страны регионы, добровольному переселению соотечественников в которые обязуются содействовать власти.

В документе отмечается, что предлагаемая территория субъекта РФ для переселения должна соответствовать не менее двум из следующих условий:
- расположение на Дальнем Востоке или в Байкальском регионе,
- наличие границы с иностранным государством,
- изменение численности населения по итогам года с отрицательными последствиями,
- реализация важных экономических и инвестиционных проектов.

Правительство Российской Федерации обещает, что участники госпрограммы и члены их семей, переселяющиеся на территории подпадающие под вышеперечисленные условия, получат государственные гарантии и социальную поддержку "в полном объёме". Им обещают предоставить компенсацию за переезд, расходов на уплату госпошлины при оформлении новых документов, а также выплаты в течение не более полугода ежемесячного пособия при отсутствии дохода.

В перечень территорий приоритетного заселения предлагается включить 10 субъектов Российской Федерации:
Бурятию,
Забайкальский край,
Камчатский край,
Приморский край,
Хабаровский край,
Амурскую область,
Иркутскую область,
Магаданскую область,
Сахалинскую область,
Еврейскую автономную область.

Распоряжение российского правительства вступает в силу с 1 января 2014 года.

Иван Тыняев

Отзывов (21) на «Программа переселения соотечественников»

  1. Тираспольчанин пишет:

    Ну, а теперь следует подумать, может пора делать ноги из ПМР. У России большое будущее а вот у ПМР - полный туман. Да и не верю я что ПМР станет независимым государством.

  2. стас пишет:

    с такими гражданами,ПМР точно никогда не станет независимым государством,у себя дома надо порядок наводить а не искать где лучше.

  3. Сергей пишет:

    Поддерживаю Стаса.
    Но добавлю к статье - перечислены регионы - рекомендуемые,а вообще переселенец сам выбирает где “осесть”

  4. Тираспольчанин пишет:

    Стас, все правильно, и я согласен с тобой, только вот за последние 20 с лишним лет больше порядка не стало. Поэтому я остаюсь пессимистом насчет признания. А я ни за что не хочу, что бы мои дети проходили через то что прошел я и все остальные приднестровцы.

  5. татьяна пишет:

    Ой,свежо приданье,да верится с трудом что В Россию народ повалит. Почему то в былые времена валили сюда. Все вояки-пенсионеры примащивали свои зады в отделах кадров предприятий,да и многие (особенно с Игарки и тех северных мест,потеряв там свои зубы от авитаминоза ) валом валили сюда. А молодежи лучше где потеплее да по сытнее.

  6. Сергей пишет:

    Не, ну ведь валит

  7. татьяна пишет:

    Валит каким образом? Многие ,даже не русские,бегут за российским гражданством ради выгоды (уж такой менталитет нашего ,,советского народа,, рыба ищет где поглубже ,а человек где получше) остаются жить здесь (т.е прописка),каким то образом умудряются прописаться по России,чтобы получать российскую пенсию. материнский капитал. Вот вам и валит! По настоящему никто туда не едет (может быть единицы,у которых хорошо обосновались там дети). чтобы на старости не быть одинокими. А остальные, как в том старом анекдоте,когда еврея остановили ,переходящим границу и спросили: куда идешь,на что он ответил: ,,уже никто никуда не идет!!!!,,

  8. Сергей пишет:

    Русские - не Русские - если получают гражданство России, то для РФ это не плохо. (вроде как не Сомалийских пиратов в гражданство принимаем). Притом вполне нормально, что после развала СССР у людей есть возможность определиться гражданином какой страны стать (ведь Союзный паспорт не действителен), а то было бы - остался человек в Грузии - значит однозначно грузин (это к слову).

  9. татьяна пишет:

    Вот ,вот–все по тому что еще по инерции ,,стыдно быть молдаваном,, У Шарля Азнавура спросили:,,Кто ты—армянин или француз? На что он с гордостью ответил: ,,Я француз армянского происхождения. а здесь хоть один русский скажет–я молдаван русского происхождения? Но даже не в этом дело—гражданство России сейчас для многих (не из патриотических соображений) источник заработка на жизнь. Вот и выбор пмр—-вечно заглядывать на Россию,чтобы выжить. Так какое же это ,,самостоятельное государство,, если народ довели до того что он (как выражается Путин),продается за 30 серебряников?

  10. Сергей пишет:

    Не согласен с Вашей позицией Татьяна. в ПМР 1/3 русских, остальные то живут без мат. капитала и Российских доплат к пенсии. А цитата Путина - не про Приднестровский народ и, в любом случае, речь не может идти о предательстве Приднестровья тем, что гражданин оформил Российское гражданство - это наооборот + ПМР и России.
    Истинно самостоятельных государств в принципе нет вообще, так, что всегда приходится выбирать - с кем лучше консолидироваться, кто ближе духовно, культурно, в языковом отношении наконец и т.п.

  11. татьяна пишет:

    А я и не утверждаю,что цитата Путина касается пмр. Просто людей,которые угождают по расчету кому либо,так и характеризуют. Вы, Сергей,никогда не задумывались,что на этой земле с некоторых пор происходит ,,каша-малаша,, пытается одна страна втянуть как можно побольше жителей в свое гражданство,В задаче спрашивается—Для чего? В Америке с многонациональным населением по этому поводу создаются только общины,но никто не собирается плюсоваться к своей коренной родине.

  12. Сергей пишет:

    Что до гражданства - то представители РФ не ходят по домам (как свидетели Иеговы:) и не предлагают принять (ислам:) гражданство РФ. Существующие на территории России льготы и иные меры соц. поддержки едины для всех Россиян и, естественно, что кому-то они могут быть интересны, вот народ и думает - а не стать ли гражданином РФ или Украины или той же молдовы. Только вот что могут предложить последние 2 страны своим гражданам?

  13. татьяна пишет:

    Сергей,судя по вашим комментариям,вы очень наивны,а такими как известно очень легко манипулировать. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!!!!! Еще НИГДЕ НИКОГДА и НИ КОМУ никто не давал денег за проосто так,и за все потом надо ПЛАТИТЬ! А это как известно—чревато,и ваше мнение о ,,просто так гражданстве России,, яркий тому пример. Вовсе не 1/3 россиян проживает на этой земле,а намного меньше и не считаться с другими народами,а кричать(мы за присоединение к России) по меньшей мере не корректно!

  14. людмила пишет:

    Да вопрос?Если даже я захочу в Россию то куда обращаться с вопросом о переселении?

  15. Приднестровец пишет:

    В ближайшее посольство или консульство Российской Федерации.

  16. тамбовский волк пишет:

    Доброво времени суток ВСЕМ по поводу программы переселения обращятся по телефону 022 221963 это тел консульского отдела РОССИИв г Кишенёве

  17. Инна пишет:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста если стоит запрет на в ездъ в РФ можно ли попасть в программу по переселению.

  18. серега пишет:

    всем привет. я из зоны ато на донбассе и хочу переехать на пмж по программе переселения в росси. подскажите в какой регион из предлагаемых более оптимально,что-бы климат был не слишком суров и с работой не было проблем,чтобы семью прокормить

  19. серега пишет:

    если запрет на въезд есть,то под программу уже не попадаете,я точно знаю

  20. Евгений пишет:

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста для того чтобы попасть на приём в консульство РФ в г.Кишинёве какой необходим пакет документов?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей