Окт 01

Адвокаты экс-премьер-министра Павла Лазаренко намерены добиться отмены всех обвинений в адрес их подзащитного в США и просят Генпрокуратуру пересмотреть его дело в Украине.

Об этом говорится в комментарии адвоката П.Лазаренко Марины Долгополой.

"У адвокатов П.Лазаренко есть абсолютная уверенность в том, что их аргументы являются довольно существенными и это позволит им добиться полной отмены всех обвинений в адрес их подзащитного в США", - заявляет она.

"Адвокаты считают, что есть достаточные основания для полного оправдания П.Лазаренко", - добавляет М.Долгополая.

Адвокат отмечает, что ее уверенность в успехе защиты базируется на том, что недавно Апелляционный Суд 9-го Округа США отменил обвинение в адрес П.Лазаренко по одному из эпизодов его дела, касающегося агрофирмы "Наукова".

"Таким образом, после 26.09.08 г. в США по П.Лазаренко остается одна тема, которая согласно решению суда первой инстанции предусматривает наказание - это обвинения, которые базируются на показаниях Кириченко Петра Николаевича", - заявляет М.Долгополая.

При этом, по ее словам, апелляционный суд снял с П.Лазаренко обвинения в "электронном обмане" и "перемещении украденной собственности", а именно эти обвинения служили фундаментом, на котором базировались также обвинения, связанные с П.Кириченко.

В связи с этим, считает адвокат, "объективно возникли новые правовые основания для дальнейшего обжалования и тех обвинений, которые касаются показаний П.Кириченко".

Вместе с тем М.Долгополая заявляет, что уголовное дело П.Лазаренко в Украине должно быть немедленно пересмотрено, поскольку все обвинения, которые ему были инкриминированы в США, базируются на материалах и доказательствах, предоставленных Генпрокуратурой Украины.

"Генпрокуратура Украины хорошо осведомлена о ходе событий в США по делу П.Лазаренко и, безусловно, осознает то, что согласно законам Украины дело П.Лазаренко надо привести в соответствие с судебными решениями суда иностранного государства. Но ГПУ не реагирует надлежащим образом на эту ситуацию, иначе пришлось бы объяснять украинскому обществу мотивы и причины начала преследования П.Лазаренко в далеком 1997 году", - заявляет М.Долгополая.

Как известно, ранее заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш заявил, что украинская и американская стороны достигли предыдущих договоренностей о возможной экстрадиции экс-премьер-министра в Украину.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей