июля 16

Киевские власти отличаются редкой изуверской фантазией. В распоряжение общественности попала информация о том, что в планах Киева всех здоровых мужчин из числа беженцев с Юго-Восточных областей Украины и Крыма в возрасте от 18 до 50 лет призвать в карательные батальоны. Кому не повезет попасть в этот возрастной ценз, мужчины от 50 до 65 лет - отправят в резервные войсковые подразделения для удерживания под контролем захваченных территорий. При этом, уклонившиеся от призыва будут подвергнуты "обязательным фильтрационным мероприятиям" или привлечены к уголовной ответственности. Только после прилежной службы и возможной демобилизации будет предоставляться статус беженца и социальные гарантии.

Такая программа действий изложена в письме на имя Петра Порошенко отправил 20 июня тогдашний и. о. министра обороны Михаил Коваль. В программе генерал Коваль разъясняет, какие выгоды принесет реализация его "гениального" плана украинскому государству.

Экс-командующий карательными войсками пишет: "Считаю, что такой подход:

а) решит проблему комплектации подразделений, участвующих в АТО (так в Киеве принято называть военную операцию против ополчения);

б) уменьшит волну беженцев и расходы на их обеспечение;

в) снизит недовольство жителей Украины, не желающих воевать;

г) минимизирует "возможные злоупотребления статусом беженцев" (нет беженца – нет проблемы);

д) и почему-то, по мнению Коваля, "позволит без социологических исследований понять количество проукраинского населения на Востоке".

Точных данных о количестве беженцев в самой Украине нет, Киев такие данные не обобщает – может сказаться на имидже властей. Но даже, если это всего лишь 10% от тех беженцев, которые пересекли российскую границу, то киевские каратели могут рассчитывать на 10-20 тысячное войско рекрутов. На сегодня численность украинской карательной группировки насчитывает около 30 тысяч человек. Так что Киев может рассчитывать на значительный людской ресурс, который можно использовать как "пушечное мясо". Политически бесполезные. Даже если убьют – разгрузка для бюджета государства. Выгода вдвойне.

Елена Мысина

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей