Дек 21

Великий Пост В жизни человека бывает всякое - радость и горе, разочарование и взлеты. А в жизни одинокого или безнадежно больного человека бывает наступает время, когда жить больно, а умереть не получается. Идеальным решением может быть добровольный уход из жизни или, как это называют медики - эвтаназия.

Эвтана́зия - это греческое слово, обозначающее "хорошая смерть". Обозначает - врачебное прекращение жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые страдания.

Очень многие в своей жизни сталкивались с моментами, когда дорогие им люди очень тяжело уходят из жизни. Очень тяжелые моменты жизни, которые приносят неимоверную боль и страдания, как больному, так и близким. Больной - страдает от физической боли и понимания того, что он приносит страдания родным людям. Родные - страдают от бессилия помощь и от мук, которые испытывает безнадежный родственник. При этом они получают такой стресс, который не может пройти многие годы. Получаются психически нездоровые люди.

Пионером в области легализации эвтаназии стала европейская страна - Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольный уход из жизни приемлемым. В 2002 году эвтаназия была разрешена в Бельгии. В США эвтаназия разрешена с 1994 года в штате Орегон, а с 2008 года в штате Вашингтон. В Люксембурге разрешено помогать безнадежно больным людям уходить из жизни. В Приднестровье, а также в соседних Украине, Молдове эвтаназия запрещена.

Понимая сложившуюся ситуацию в приднестровской медицине, которая со стопроцентной вероятностью не может оказать безнадежным больным не то что медицинскую помощь, а создать самые приемлемые условия для того, человек ушел из жизни максимально безболезненно и комфортно, задаюсь вопросом: "А не стоит ли нашим законодателям рассмотреть вопрос о легализации на территории Приднестровья эвтаназии?". При этом предусмотреть все возможные особенности, такие как: вид и стадия заболевания, желание больного, согласие близких родственников, сроки на изменение решения и т.д.

Да, я согласен с теми, которые скажут, что это тяжелая тема и это неправильно - добровольно уходить из жизни. Но... я также согласен и теми, которые видят в эвтаназии акт добросердечности по отношению к больному и родным ему людям.

Аргументы "За":
1. Жизнь есть благо только тогда, когда в целом удовольствия превалируют над страданиями, положительные эмоции — над отрицательными.
2. Жизнь можно считать благом до тех пор, пока она имеет человеческую форму, существует в поле культуры, нравственных отношений.
3. Поддержание жизни на стадии умирания требует больших финансовых затрат.

Аргументы "Против":
1. Осуществляется выбор не между жизнью-страданием и жизнью-благом, а между жизнью в форме страдания и отсутствием жизни в какой бы то ни было форме.
2. Фактически признается право на самоубийство.
3. Жизнь даже в форме растений вызывает определенное благоговение. Поэтому нельзя отказывать в этом людям, оказавшимся на растительном уровне жизни.
4. В рамках мировоззрения, признающего жизнь высшим благом, эвтаназия недопустима.

Очень интересно мнение читателей NewsPMR.Com по поводу разрешения на территории Приднестровья врачебного прекращения жизни безнадежно больным при обязательно-подтвержденном их желании и согласии близких.

Справка: По неподтвержденным данным, около 50% молодых врачей (до 30 лет) выступает за легализацию эвтаназии.

Иван Тыняев

Отзывов (4) на «Эвтаназия в ПМР»

  1. Виктор пишет:

    Конечно правильно - зачем лечить, укол и всё и ни каких проблем, при нашей ( бесплатной ) медицине, сразу будут решаться проблемы с нехваткой врачей, а те которые есть у нас, сморят на тебя как на не одушевленный предмет, а сколько посмотрите у нас аптек на каждом углу по три штуки и все процветают. Вся диагностика стоит немалых денег, наверное, если бы пенсионеры перестали болеть с кого бы выкачивали деньги. Зачем лечить, наверное, легче уничтожать, а эти молодые, ( крупные) специалисты не задумались, зачем они выбрали эту самую гуманную профессию и что завтра каждый может оказаться в такой ситуации, а за его жизнь, какой то (крупный специалист) не захочет бороться и сделает укол - за такие предложения нужно просто гнать паршивой метлой из медицины.

  2. керя пишет:

    Вы еб****сь что ли ????? Какая евтаназия , есть огромная вероятность того что стариков за квартиры будут убивать легально . Заплатить врачу обмануть старика что бы он подписал . Я думаю при нашем уровне жизни рано думать о евтаназии . Да и грех это . И старики жить хотят , единицы нуждаются в евтаназии , а из-за этого подвергать опасности остальных нельзя . Из-за денег уже не знаете что придумать !!!

  3. черный лис пишет:

    Согласен с Керей,может начаться безпредел нечистых на руку врачей,юристов,родственников и пр.Потом докажи ,что человек не хотел умирать,когда его под препаратом заставили подписать согласия.А еще и родственники -наследнички есть,которые и без препаратов подпишут.

  4. Гондвана пишет:

    По-справжньому гамлетовське питання: “Бути чи не бути?!”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей