Янв 29

Евразийство – это солидная политическая философия, основанная на славянофильстве, учитывающая геополитический метод, оперирующая понятиями антропологии, социальной, культурной идентичности, истории, имеющая множество направлений внутри себя.

Если совсем просто, то смысл в том, что Россия – это особая цивилизация, не Запад, и не Восток, не Азия, и не Европа, а особая цивилизация, историческая миссия которой – объединить вокруг сходные народы и культуры, которые подходят под эти евразийские модели, и дать возможность миру быть многополярным, атаковать западный, европейский сегмент человечества, который претендует на то, что он все человечество, ударить просто в лоб, или необязательно в лоб, может, каким-то другим, более эффективным способом, по претензиям США и Западной Европы на то, что они представляют все человечество. Они его не представляют. Помимо западной, европейской цивилизации есть другие цивилизации, в частности евразийская, но не только, есть китайская, вообще отдельная, не похожая ни на нас, ни на них, иранская, индийская, африканская, латиноамериканская и так далее. Это идея многополярного мира, который в конкретном воплощении одного из полюсов представляет собой Россия, и как следствие этого главного постулата о цивилизационной особенности России как именно евразийской державы, идея интеграции постсоветского пространства, или просто евразийского пространства. Оно постсоветское сейчас, а когда-то оно было советским, а до этого оно было российское, а до этого оно было туранское, скифское пространство, тюркское, монгольское пространство. Это пространство обладает всеми свойствами устойчивого цивилизационного образования. Многие столетия оно строится уже вокруг русского ядра, и сейчас русские выполняют здесь основную интегрирующую функцию. Но это далеко не только одна Россия, это не только национальное государство. Это именно цивилизация, в которую входят разные народы и культуры, обладающие общими свойствами, отличающимися как от западных, европейских, так и от восточных. Поэтому самое глупое видеть в евразийстве Восток. Ничего подобного, это не Восток. Когда мы говорим, что мы, евразийцы, ставим под вопрос западноевропейские ценности, точно так же мы ставим под вопрос и считаем относительными и китайские ценности, исламские ценности. Они тоже локальные. Западные локальные, китайские локальные, исламские локальные, и наши, евразийские, тоже локальные, но они вписаны в большое пространство, где исторически вызрели.

Эта многополярная идея – главная идея евразийства. Путин эту идеологию принял, именно идеологию, и стал ее реализовывать на практическом политико-экономическом уровне. До какой степени он в нее вдумался, не знаю, это к нему вопрос. До какой степени хорошо он ее реализует, что у него получится, тоже не знаю. Может, что-то получится, что-то нет.

Люди, которые пытаются поставить под вопрос само евразийство, по-моему, просто не понимают, что они говорят. Есть мировоззрение, есть политическая философия, в ней есть своя внутренняя система, и судить ее надо именно как учение. Это первое. Потом – как его применить. В 90-е годы евразийство находилось в полной оппозиции к ельцинскому курсу, потому что это был курс на атлантизм, на либерализм, на доминацию США, на колонизацию, на принятие универсальности западноевропейских ценностей. Это было отвергнуто нашим обществом просто начисто. Была попытка, и сейчас она остается, некоторых людей вернуться в коммунизм, что не проходит, потому что это не зажигает и не вдохновляет. Кто-то делает выбор в пользу узкого национализма, на сегодня это существенная тенденция, но не главная, не доминирующая, потому что это означает распад России. Третьей альтернативой либерализму, который полностью отвергнут в обществе, в политике, является евразийство, как некое стремление возродить Россию. Хочет Путин, не хочет, он будет обращаться к евразийству просто по логике политической истории.

Я думаю, что мы находимся в благоприятной точке, когда евразийство, построенное, как теоретическая конструкция, в отрыве от каких-либо практических приспособлений, сейчас находит применение в российской политике и становится главным ее содержанием. Путин делает на практическом уровне то же, что евразийство предлагает делать на теоретическом уровне. Неважно, как это происходит, но факты – это просто результаты воплощенных на практике идей. Россию построили люди с идеей, люди, которые думали о судьбе России и делали, но сначала думали, а потом делали.

Александр Дугин, философ, заведующий кафедрой социологии международных отношений социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор политических наук, доктор социологических наук, автор многих книг по философии, социологии и геополитике.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей