июня 06

3 июня 2021 года в Белоруссии случилось знаковое событие. На телеэкране белорусского телеканала ОНТ появился «блогер» Роман Протасевич. Не пытаемый. Не изуродованный на допросах «кровавой гэбнёй». А очень даже гладкий, улыбающийся и курящий. Он появился и всех «слил». Не будем в точности воспроизводить разоблачения «невероятного».

Только упомянем самые яркие перлы «борцуна» и «протестуна»:

I. «Санкции необходимы для того, чтобы экономика Беларуси рухнула как можно быстрее. Если рухнет экономика, люди выйдут на улицу, это будут голодные бунты. И это, по сути, и является одной из целей экономических санкций, которые продолжают вводиться».

II. Польское правительство «напрямую выделяло в карманы частной белорусской организации сумму в районе 50 млн злотых (более 11,2 млн евро). И приходил лично премьер-министр. Там почти наверняка есть и коррупционные схемы».

III. Светлану Тихановскую и других оппозиционеров в Вильнюсе содержат литовские налогоплательщики, представители бизнес-элит и белорусских диаспор за рубежом.

IY. Оппозиционер и экс-министр культуры Белоруссии Павел Латушко снимает в Польше квартиру стоимостью 3 тыс. евро в месяц, а у оппозиционерки Ольги Карач дом площадью 600 кв.м в элитном районе Вильнюса. При этом Латушко ищет новое финансирование для того, чтобы «трансплантировать себе новую печень из-за проблем с алкоголем», а Карач «даже не заинтересована во власти, она реально заинтересована в деньгах». При этом Латушко пытался выторговать у Светланы Тихановской должность главы правительства.

Y. Антибелорсский и прозападный канал «НЕХТА» финансировал российский «достаточно известный российский олигарх. Этот человек - прямой конкурент другого известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Эти люди работают в одной сфере и являются конкурентами».

YI. Данные на силовиков и их семьи «передавались экс-силовиками. То есть, по сути, в каких-то коллективах были «крысы», которые легко выдавали своих коллег, бывших коллег».

И, как апофеоз раскаяния, «невероятный» всаживает кое-что кое-куда бывшим товарищам по борьбе с «рэжымом»: «Я последние месяцы… начинал понимать, что происходит... сколько всего было сделано плохого. Я много об этом думал, и мне даже снилось, что я оказываюсь в Минске. У меня даже проскакивала мысль, что еще немного, и я сам вернусь в Беларусь».

Он переосмыслил для себя очень многие вещи и решил, что больше никогда не захочет лезть в политику. «Я просто хочу надеяться, что смогу все исправить и жить обычной, спокойной жизнью, завести семью и детей, перестать бежать от чего-то».

Это – полный крах мифа о БЧБ-титанах, о несгибаемых змагарах. Это как если бы зрители нарождавшегося германского телевидения году эдак в 1943-м вдруг увидели молодогвардейца Олега Кошевого, который сидит за чашечкой кофе с группенфюрером Мюллером и сообщает, что его «слила» соратница Ульяна Громова, борясь с ним за финансовые потоки НКВД и номинацию на Сталинскую премию… Эдак, пожалуй, одноглазый полковник Штауфенберг схватил бы свой портфель с бомбой и побежал сдаваться. Мол, многое переосмыслил, передача открыла ему глаз. Который остался…

Но фишка-то в том, что молодогвардейцы, несмотря на жестокие пытки, никого не сдали. И приняли мученическую смерть. А «невероятного» не пытали. Ему даже сигаретку под нос: «Извольте!». И он своих сдал! И не в показаниях под протокол, а гласно, на весь мир. А чего стесняться, если они его сами слили, растрезвонив в Интернете за 15 минут до посадки в Минске «борта», на котором он летел…

В этом и разница между патриотами своей Родины и прозападными марионетками! Вот почему марионетки провалились в 2020-м на белорусских улицах, а теперь сдают друг друга в обиде на то, что один из них получил денег больше другого.

При этом нужно понять, что услышанное нами по ТВ – это лишь малая часть сказанного. Кое-что говорится именно под протокол. Сопоставим факты. Роман Протасевич заявил, как мы помним, что «крысы» (бывшие силовики) сливали данные на своих действующих коллег. И вот 3 июня появился Указ президента Белоруссии о лишении воинских званий и наград 80-ти бывших силовиков. Можно понять так, что они остались и без пенсий.

Крысам-крысово. Как сегодня юморят, «совпадение? Не думаю!» В общем, лишённые могут сказать: «Спасибо Роме Протасевичу за нашу не шибко счастливую старость!»

Не забыл Протасевич и совсем уж невероятную домохозяйку-президентку. Весну по имени Светлану.

Ему (конечно, случайно) подбросили вопрос: а понимает ли Светлана Тихановская, что подрыв экономики в результате антибелорусских санкций вызовет падение уровня жизни простых людей. И Роман не подвёл: «Я более чем уверен, что все всё прекрасно понимают».

Но сказал-то он правду. Для не самых упоротых змагаров ясно, что Тихановская не бескорыстная жена брошенного в узилище мужа, желающая принести свободу белорусам, а та же западная марионетка и сознательный враг своей страны. А поэтому, если она однажды окажется, к примеру, вместо Рио-де-Жанейро в Минске, никто не удивится…

Но что стимулировало Романа искренне раскаяться в своей подрывной деятельности? Как мы помним, не пытки. Мимика, юмор, смех, свободная манера разговора – это не последствия общения с «инквизицией». Вальяжная посадка гласила, что паяльник в мягкое место ему тоже никто не засовывал…

Но стимул, судя по всему, был. И серьёзный! Днём-двумя раньше Батька с официальной трибуны заявил, что, если луганские следователи захотят пообщаться с витязем АТО, то он, Батька, не видит для этого никаких препятствий. Ведь истина – превыше всего, не так ли?

А из Луганска эхом донеслось: это в Белоруссии за Ромины дела не положена смертная казнь. А в ЛНР за его боевые подвиги очень даже положена. Как говорил один киногерой, «вышак тебе ломится!»

По закону жанра, «добрые» белорусские следователи вполне могли донести это мнение «злых» луганских коллег до нашего «невероятного». «Невероятный» решил в молодогвардейца не играть.

Он так и сказал: «Единственное на что я надеюсь, наверное, у Александра Григорьевича найдется достаточно политической воли и достаточно какой-то решимости для того, чтобы не выдать меня».

Итак, 3 июня – это знаковая дата. Весь мир получил доказательства, что Роман Протасевич не просто говорит, а поёт. А, значит, банк данных Минска (и Москвы) о подрывной деятельности противника стремительно пополняется.

Вот и всё, что нужно знать о «невероятных»…

Андрей Сафонов, политолог, депутат Верховного Совета ПМР

Отзывов (2) на «Подрывная деятельность Запада»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Давайте вспомним, как в нашей стране владельцы известной у нас фирмы пришли к власти.
    У этой фирмы основной оборот наличных денег в нашей стране через их торговые точки и другие доходные места. Часть наличных денег (выручку от продажи товаров и услуг) они придерживали в своём “Земельном банке”, чтобы уменьшить количество наличных денег в государстве. Из-за этого правительству Шевчука стало не хватать “налички” для выдачи зарплат бюджетникам и пенсионерам.
    Напечатали… и выдали. Сразу после этого владельцы фирмы вбросили припрятанную огромную наличность в оборот. Из-за этого упал курс рубля.
    Снова продолжили прятать наличку… Снова стало не хватать денег для выплат зарплат и пенсий. на этот раз не стали печатать, потому что Фирма предложила кредит 300 000 000 руб. Если бы не стали предлагать, то рубль упал бы ещё сильней, а это уже слишком бы сильно отразилось на доходах самой Фирмы.
    Таким хитрым экономическим способом владельцы Фирмы настроили людей против Шевчука.
    Так же мы помним, что те же владельцы Фирмы искусственно создавали дефицит продуктов в своих магазинах. Но в своих СМИ обвиняли в этом Шевчука.

  2. Аноним пишет:

    С Философом согласен,, много путного не дали сделать Шевчуку.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей