Апр 10

Власти Греции выписали правительству Германии счет в размере 279 миллиардов долларов США в качестве репарации за нацистскую оккупацию во время Второй мировой войны.

Вопрос о компенсациях был впервые озвучен премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в ходе его визита в марте текущего года в Берлин.

Афины взяли паузу для официального подсчета суммы репарации. После подсчета была названа сумма в размере 279 миллиардов долларов США. Однако Берлин не согласен с такой постановкой вопроса и утверждает, что этот вопрос был юридически улажен много лет назад.

Специалисты международного права объясняют нынешние финансовые претензии правительства Греции приближением срока огромных платежей по кредитам, где Германия выступает яростным противником частичного списания греческого долга.

В мире есть страны, которые также пострадали в результате агрессии нацистской Германии. К примеру, Белоруссия и Россия могут предъявить немцам аналогичные баснословные счета, хотя бы с целью оказания политического давления на недружественные действия властей Германии. А для Украины это обстоятельство вообще может стать "золотым дном" для ее депрессивной экономики.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей