Фев 27

Москва

Российская армия восстанавливается с удивительной скоростью, вещает канадское новостное агентство «CBC News». Поэтому, считает иностранное издание, ни о каком крахе вооруженных сил России не может быть речи – все как раз наоборот…

«Всего девять месяцев назад представители американской разведки говорили комитету по вооружённым силам Сената США, что Москве потребуется десятилетие или больше, чтобы оправиться от ошеломляющих потерь, нанесённых украинскими защитниками. Немецкий совет по международным отношениям уточнил эту оценку прошлой осенью, предупредив, что промежуток времени составит от пяти до восьми лет», - пишет «CBC News».

Однако буквально месяц назад публичные оценки резко изменились, отмечает канадское новостное агентство. Так, глава Европейского командования ВС США и Верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил после совещания начальников штабов обороны Североатлантического альянса, что русские «не жалеют усилий для своего восстановления».

«Они выделяют огромную часть своего бюджета на военные нужды в ближайшие годы, особенно в этом году, и управляют своей оборонно-промышленной базой так быстро, как только могут прямо сейчас», - добавил Кристофер Каволи.

«CBC News» обращает внимание на исследование лондонского Королевского института объединённых служб (RUSI), согласно которому российские военные начали 2023 год на Украине с силами, насчитывавшими около 360 тысяч военнослужащих, а к началу 2024 года оперативная группировка войск России уже насчитывает более 470 тысяч военнослужащих.

В отчете британской службы также говорится, что крупномасштабных наступлений ВС РФ не ведут. Однако российские подразделения проводят небольшие эффективные тактические атаки, которые «как минимум наносят Украине устойчивые потери и позволяют российским войскам захватывать и удерживать позиции».

«Если верить данным британских исследователей, сегодня Россия располагает примерно 4 780 артиллерийскими орудиями, 1 130 РСЗО, 2 060 танками различных конструкций и 7 080 другими боевыми бронированными машинами, 290 вертолётами, в том числе 110 боевыми, и 310 истребителями-бомбардировщиками», - пишет «CBC News».

Кроме того, отмечает канадское новостное агентство, ранее Международный институт стратегических исследований отмечал, что у Вооруженных сил РФ есть несколько материальных преимуществ, особенно в артиллерии. И еще: «Россия также продолжит восстанавливать боевую мощь, набирая более 10 тысяч военнослужащих в месяц».

При этом зарубежные аналитические центры подчёркивают, что Россия получает военно-техническую помощь от Китая, Ирана и КНДР.

«Что же с Украиной? Для неё лучшей стратегией западные эксперты считают создание мощных оборонительных линий. То есть скопировать русскую тактику по сдерживанию контрнаступления ВСУ на востоке и юге летом 2023 года», - считает «CBC News».

Многие международные военные эксперты и аналитики сходятся во мнении, что у киевского режима, на самом деле, сегодня выбор небогат. В условиях временной заморозки финансирования от США, и прежде всего материальной нехватки у обособленного Запада оружия и боеприпасов для достаточного снабжения ВСУ, возможно лишь провести тотальную мобилизацию. То есть, так называемыми «мясными штурмами» заместить недостаток вооружения и тем самым выиграть время. Однако, политические издержки для режима Зеленского при этом крайне высоки, а результат – не гарантирован.

Эксперты прогнозируют, что в такой ситуации киевский режим не сможет полноценно вести боевые действия и вынужден будет перейти в глухую оборону с постоянной, хоть и медленной, потерей территорий. Тем самым для Вооруженных сил Российской Федерации создается окно возможностей на год-полтора для достижения коренного перелома в СВО.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей